Искусственные руки могут чувствовать

Опубликовано: , В науке

Искусственные конечности

Искусственные руки могут чувствовать

Протезы человечество придумало уже давно, но все равно – искусственные конечности не могли в полной мере восполнить утрату, так как осязание вместе с ними не возвращалось. Но теперь ситуация может измениться полностью, так как ученые смогли разработать протез, которые посылает сигналы в мозг.

Испытание провели на Деннисе Соренсене, 36-летнем мужчине, который потерял свою левую руку девять лет назад. Он надел новый протез, потянулся к руке ученого и он почувствовал прикосновение точно так же, как если бы это была настоящая рука. По его словам, это было удивительно, так как он смог почувствовать то, чего был лишен все эти годы.

По словам ученых из Технологического института Лозанны (Швейцария), которые и разработали уникальный протез, это был волнующий момент. Прошло уже несколько часов тестирования, когда Деннис наконец повернулся к ним и сказал, что они сотворили волшебство, потому что он действительно чувствует все, к чему прикасается искусственной рукой.

Специальные датчики расположены на каждом пальце протеза. Они измеряют напряжение в искусственных сухожилиях. Например, мандарин мягче, чем бейсбольный мяч, следовательно, напряжение в них будет ниже. Эта информация передается по проводам к нервам на руке, которая уже направляет нервные сигналы в мозг.
Деннис рассказл, что он чувствовал круглые, мягкие и жесткие вещи. В рамках эксперимента мужчина держал тонкие пластиковые стаканчики, деревянные кубики, бинты и чувствовал, что именно он держит в руке, а не просто видел предмет, представляя, каким он должен быть на ощупь.

Пока ученые сняли с него руку, удалив все провода из его тела из соображений безопасности. Чтобы понять, можно ли их использовать в течение долгих лет, они должны провести дополнительные исследования. Хотя уже сейчас ученые убеждены в безопасности разработки.

Известно, что протез, который позволяет чувствовать, появится на рынке спустя несколько лет. А вот до создания полноценной «бионической руки» пока еще далеко.

Ошибки в статье