Таким морских чудищ вы не видели

Опубликовано: , В мире

ЦианеяТасманская медуза

Таким морских чудищ вы не видели

Во время прогулки по австралийскому пляжу семья Лум нашла необычную медузу, над изучением которой работает группа ученых. Найденная медуза значительно отличается от своих сородичей. Дело в том, что ее диаметр превышает 1,5 метра в диаметре. В прошлом месяце семья обнаружила гиганта, выброшенным на пляж Хобарта и лежащим кверху брюшком.

Доктор Лиза-Энн Гершвин из организации по научным и производственным исследованиям Австралии (CSIRO) рассказала, что ученые исследуют медузу, но до сих пор не смогли ее классифицировать. Как сказала Гершвин, это «поистине изумительное животное». Представитель CSIRO сделала необычное сравнение, назвав медузу огромной обеденной тарелкой, дно которой украшено бахромой швабры.

Обнаруженная семьей Лим медуза стала третьим новым видом в Тасмании, над изучением и классификацией которого сейчас работает целая команда ученых. В последнее время поступало множество обращений о том, что в воде плавают огромные медузы, похожие на прозрачные цветки невероятно больших размеров, но ученым до сих пор не удавалось обнаружить гигантов и провести их исследование.

Доктор Лиза-Энн Гершвин рассказала, что специалисты пытаются выяснить, почему именно в южных водах так часто встречаются гигантские медузы.

Самые большие медузы, которые встречались ученым, относятся к виду Цианея (Cyanea) и называются Львиной гривой. Они были обнаружены в северных морях Атлантики и Тихого океана, а также неподалеку от берегов Арктики. Диаметр купола этих морских жителей достигает 2,5-3х метров в диаметре, а длина щупалец составляет 37 метров.

Ошибки в статье