Муравьи-конкуренты способны нанимать защитников территорий

Опубликовано: , В науке

Свирепые муравьи

Муравьи-конкуренты способны нанимать защитников территорий

Новое исследование показало, что свирепые муравьи способны набирать дополнительных членов группы из противоположных колоний, чтобы те защищали из вновь обретенные территории.

Исследователи из Университета штата Флорида (США) обнаружили, что муравьи, которые славятся своей жестокостью и агрессивной защитой территорий, могут время от времени нанимать на работу других муравьев, когда-то бывших врагами, чтобы защищать вновь завоеванные земли.

Муравьи, живущие на акациях в Африке (Crematogaster mimosae), способны укусами остановить даже таких животных, как слоны и жирафы, прокусывая их кожу. Они поедают листья акаций, удерживают хищников как можно дальше, так и проводя часть своей жизни. Желая узнать об этих безжалостных муравьях как можно больше, исследователь Кэтлин Рудольф, была удивлена, когда те начинали буквально обрушиваться на нее с деревьев и практически тут же кусать в наиболее уязвимые места.

Эти муравьи агрессивны не только по отношению к врагам, но и друг к другу: они начинаются биться на смерть за место на акациях. Но если существует серьезная угроза потерять дерево, они забывают о вражде и объединяются, чтобы прогнать более сильного противника.
Исследователи проверили, как муравьи реагируют на смоделированное нападение хищников, проведя лабораторные эксперименты в научно-исследовательском центре Mpala (Кения). Они спровоцировали войну между муравьиными колониями, связав деревья неродственных колоний вместе и подсчитав, сколько из них оказалось на брезенте под акациями. В целом, исследовательская группа обнаружила, что победившие колонии в меньшей степени способны защищать свои деревья после драки. Анализ ДНК почти 800 муравьев показал, что борьба изменяет генетический состав победносных колоний. Это говорит о том, что не родные друг другу особи вполне могут стать частью новой колонии, приспособив побежденных для защиты своих жителей и территории.

Ученые обнаружили еще один интересный факт. Оказалось, что когда колонии сражаются настолько агрессивно, что многие члены семей погибают, они могут просто прекратить боевые действия и образовать прочное перемирие. И это замечательный пример из животного мира для всего человечества.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: ca.wikipedia.org