Невероятный способ повысить спортивные результаты

Опубликовано: , В спорте

Теннис

Невероятный способ повысить спортивные результаты

Испускание визга высокого децибела или визг при ударе во время игры в тот же теннис может существенно увеличить силу движения и подействовать на противника ошеломляюще.

Разоблачительное новое исследование показало, что крик во время занятий спортом может иметь большие преимущества для повышения производительности, чем многие могли бы ожидать. Крики во время физических упражнений, требующих внезапных коротких всплесков силы, таких как тренировки с большим весом, являются обычным явлением. Вероятно, этот инстинкт сформировался еще в доисторические времена, когда предки таскали тяжелые камни.

Теннисисты известны особенно громкими криками. Иногда соперники говорят про таких, что это особая форма спортивной стратегии, предназначенной для того, чтобы помешать другому игроку, а не увеличить силу удара.

Исследование, проведенное в 2014 году в спортивной школе для теннисистов, показало, что визг действительно может увеличить силу удара игроков. Другая научная работа показала – такие звуки могут отвлекать других. Во время нее участники смотрели видео с теннисистом, отбивающим мяч, который то кричал громко, то не кричал. Зрителям нужно было нажимать на кнопки, когда они определяли, с какой стороны находится мяч. И когда удар совпадал с громким криком, зрители были заметно медленнее и более неточными в своем выборе.

Но это исследование не могло определить, были ли полезны крики для всех видов спорта или ограничиваются только теннисом. Чтобы узнать больше, некоторые ученые решили внимательнее посмотреть на смешанные боевые искусства в сочетании с криками.

Они выбрали этот вид спорта по нескольким причинам. Первая заключается в том, что, подобно теннису, он требует неожиданных взрывных движений, которым, возможно, следует добавить силы. Исследователи начали с 20 представителей боевых искусств, как мужчин, так и женщин, которые пинали специально подготовленную тяжелую сумку с устройством, измеряющим силу внутри нее. Во время отдельных сеансов спортсмены несколько раз били сумку, громко крича или же молча.

Затем специалисты обнаружили, что крики во время ударов ногами определенно положительно сказались на силе бойцов. Уровень ее повышался на 10 процентов во время каждого удара, сопровождавшегося криком.

Так как крик не запрещен для использования во время соревнований, его вполне можно считать полезным и спортивным конкурентным инструментом.

Конечно, эксперимент проводился в лабораторных условиях, а не в реальном мире, и с представителями боевых искусств. Результаты его не показывают, будет ли влиять крик на увеличение силы в других ситуациях. Например, маловероятно, что он будет полезен при длительной пробежке или ходьбе, где не нужна взрывная сила. Это исследование также не может сказать нам, полезно ли кричать во время занятий спортом, если шум неестественен для человека. Некоторые ученые говорят, что так он может самого себя отвлечь и показать худшие результаты.

Ошибки в статье


По материалам: www.nytimes.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com