Алгоритм, который предскажет популярность в Instagram

Опубликовано: , В сети

Алгоритм для Instagram

Алгоритм, который предскажет популярность в Instagram

Если вы хотите получить как можно больше лайков в Instagram, тогда не стоит фотографировать шпатели, тележки для гольфа или обогреватели. Такой совет дает кандидат в доктора наук философии Массачусетского технологического института (США) Адитья Хосла. Напомним, что ранее ученый предложил особый алгоритм, который позволяет камере фотоаппарата точно сфокусироваться на лице человека. Алгоритм для Instagram позволит достичь больших возможностей.

Теперь же он исследовал множество фотографий в социальных сервисах, чтобы понять, какие именно факторы могут сделать фото чрезвычайно популярным. Обнаруженный им алгоритм позволяет предсказать, сколько просмотров получит кадр еще до момента загрузки. Он просчитывает социальные факторы, например, количество последователей пользователя, количество тегов на фото, длину названия. Алгоритм измеряет и текстуру, цвет, градиент, объекты, присутствующие в кадре. К примеру, он сразу отметит, что мини-юбки, яркие цвета, люди вместо пейзажа — это хорошо, розовые и желтые мини-юбки — еще лучше, разные технические детали — плохо или даже ужасно.

Оценить неопубликованные фотографии, используя алгоритм, можно на сайте Хосла. Каждый кадр получит измерение потенциальной популярности по относительной шкале от одного до десяти. На самом деле, по словам Хосла, пользователь увидит, сколько просмотров получит его изображение в среднем в день, но в логарифмической шкале. Это означает, что если кадр получил оценку пять, можно ожидать 32 просмотра, если шесть, то примерно 64 просмотра. Этот показатель не совсем точен, но он дает хотя бы какую-то оценку.

Хосла продолжает работу над алгоритмом, чтобы сделать его еще лучше. Кроме того, он намерен создать особый инструмент, который позволит автоматически менять фото и делать его более популярным.

Ошибки в статье