Инопланетные медузы живут в Марианской впадине

Опубликовано: , В мире

Инопланетная медуза

Инопланетные медузы живут в Марианской впадине

Дистанционно управляемый подводный аппарат ROV снял видео в Марианской впадине, главным действующим лицом которого стала уникальная медуза, по форме напоминающая инопланетный космический корабль.

Хотя мы еще не нашли внеземную жизнь, подводный аппарат во время десятинедельной миссии Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) подтвердил, насколько некоторые существа на нашей родной планете выглядят странно – совсем как потенциальная инопланетная жизнь. Например, уникальная медуза, найденная на глубине более трех километров в океане, имеет тонкие веретенообразные конечности и странно окрашенное тело, как можно увидеть на фотографии.

Небольшая медуза по внешним признакам относится к роду Crossota. Ее тонкие вытянутые щупальца нужны для захвата и подчинения добычи. Существо ждет, когда рыба приплывет в пределы досягаемости. У медузы есть длинные и короткие щупальца. Когда они вытянуты, чтобы захватить добычу, колокол не двигается. Такая деятельность, по мнению исследовательской группы, служит оказательством режима засады.
Морфология медузы сильно отличается от других подводных существ, которые имеют обычно плоскую вершину с крутыми и гладкими боками. А новая особь имеет более круглую форму и менее гладкие бока.

Во время других погружений команда NOAA заметила множество других странных организмов, в том числе, небольшие округлые шары, которые выглядели так, будто созданы из осадка. Ученые считают, что они могут быть одноклеточной разновидностью амеб. Дополнительно ROV собрали многочисленные скальные образцы, в том числе – вулканические, а также кораллы.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com