Пингвинов устраивает нынешний климат

Опубликовано: , В науке

Императорские пингвины

Пингвинов устраивает нынешний климат

Исследования изменений климата показали, что в то время как люди заняты мерами по его смягчению, императорские пингвины Антарктиды не согласны с таким подходом. И все дело в том, что уровень морского льда на материке идеально подходит для их поселений.

Исследователи из университета Саутгемптона (Великобритания) и других университетов мира определили, как изменение климата способно повлиять на императорских пингвинов, живущих в Антарктиде. Они обнаружили, что только три группы пингвинов смогли пережить последний ледниковый период.

Императорские пингвины, как полагают ученые, мигрировали в море Росса, где температура наиболее приемлема для них. Этот вид известен своей способностью адаптироваться к ледяной среде, что позволяет им выживать даже при температурах до -30 градусов Цельсия. Исследователи заметили, что внезапно падение численности пингвинов в течение последнего ледникового периода связано со слишком жесткой для них температурой. Тогда количество императорских пингвинов было в семь раз меньше, чем сейчас.

По словам доктора наук из университета Саутгемптона и соавтора исследования Джемма Клукаса, во время последнего ледникового периода было в два раза больше морского льда. Пингвины не могли размножаться. Расстояние до открытого океана, где был корм для птиц, было велико. Вероятно, именно поэтому выжили лишь три группы пингвинов, которые находились рядом с полыньей.

Исследователи рекомендовали сохранить море Росса для императорских пингвинов, чтобы их численность не сокращалась. Это важно, так как именно оно остается для них надежным убежищем, когда погода становится неблагоприятной для этих существ.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com