Alibaba создала собственный ноутбук

Опубликовано: , В IT

Ноутбук Alibaba

Alibaba создала собственный ноутбук

Разработчики компании Alibaba представили миру первый ноутбук, который работает на базе ее собственной операционной системы YunOS. Устройство создавалось в сотрудничестве со специалистами HP и Intel. Ноутбук Alibaba будет активно использоваться в Китае.

В будущем совместную разработку Alibaba, Intel и НР должны активно задействовать в отрасли образования и в государственных учреждениях Китая. Также есть сведения, что новым ноутбуком от компании Alibaba уже заинтересовались представители администрации провинций Чжэцзян, Ухань и Чунцин, которые уже заключили с компанией соответствующие контракты. В самом скором времени им должны поставить новые устройства компании Alibaba в пользование.

Операционная система YunOS, созданная разработчиками на основе популярной ОС Linux, представляет собой собственный продукт популярного бренда AliCloud, который работает в составе корпорации Alibaba Group. Ее представили пользователями еще в 2011 году. В системе есть функции, с помощью которой почти все приложения, используемые человеком, работают по принципу удаленных веб-сервисов, а личная информация пользователей хранится на серверах, принадлежащих компании Alibaba.

Надо так же сказать, что операционка YunOS постепенно становится известной широкому кругу лиц, так как ее используют не только в компьютерах, но и в портативных гаджетах, автомобильных средствах. Операционной системой на платформе YunOS уже оснастили автомобиль Roewe SAIC. Она позволяет водителям бронировать и оплачивать парковку, рассчитываться за покупки в магазинах на автозаправочных станциях.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com