Алкоголь не поможет сердцу

Опубликовано: , В науке

Алкоголь вреден

Алкоголь не поможет сердцу

Во время эксперимента ученые смогли опровергнуть миф, что умеренное употребление спиртных напитков не вредит здоровью человека. Мнение активно поддерживали в интересах производителей этого продукта, а на деле оказалось, что горячительные напитки даже в маленьких дозах могут привести к серьезным проблемам с сердцем. Алкоголь вреден для здоровья даже в небольших количествах.

Американские ученые задействовали в эксперименте более пяти тысяч человек, примерно 54 процента из которых составляли женщины в среднем возрасте 56 лет. Эксперимент продолжался шесть лет. За это время провели около 17 тысяч медицинских обследований. Добровольцам давали в день по десять граммов алкоголя, а потом замеряли активность сердца. Исследователи зафиксировали, что каждый раз после употребления спиртного на пять процентов вырастал риск развития фибрилляции предсердий.

Каждые дополнительные десять граммов, употребляемые людьми каждый день, влияли на размер левого предсердия. Оказалось, что у участников эксперимента оно увеличивалось на 0,16 миллиметра. В целом же, во время работы проблемы с сердцем выявили в 1088 случаях. Медики отметили, что электрокардиографические исследования показали, насколько сильный вред организму наносят даже самые незначительные дозы спиртного.

Ученые отметили, что полный отказ от алкоголя может существенно снизить риск возникновения обострений хронических болезней сердца и сосудов. По нашему мнению, настолько масштабное и скрупулезное исследование вполне можно назвать достаточным аргументом против мифа о том, что в небольших дозах алкоголь будто бы полезен человеку.

Ошибки в статье


По материалам: www.dni.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com