Дирижабли еще пригодятся миру

Опубликовано: , В политике

Airlander

Дирижабли еще пригодятся миру

Было время, когда дирижабли были по-настоящему востребованы в мире. Их по-прежнему используют только в вооруженных силах некоторых стран, но для простого народа они остались вне досягаемости. Наверное, поэтому крупнейший в мире дирижабль вызывает такой восторг. И удивляться есть чему, так как его длина — 300 футов, что на 60 футов больше, чем у Boeing-747, с которым чаще всего сравнивают все летательные аппараты мира. В отличие от 747, дирижабль не требует пилота и может находиться в воздухе в течение трех недель.

Огромный дирижабль разработчики назвали Airlander. И, кажется, никто из них не знает, зачем надо было его проектировать, кроме того, чтобы похвастать его размерами. Кстати, он может вместить 50 тонн груза (прорабатывается вариант до 200 тонн).

Летательный аппарат передвигается по воздуху со скоростью 100 миль в час, что не совсем привычно для современных людей, которые привыкли к скорости самолетов 500–600 миль в час. Вполне возможно, что Airlander окажется полезным для доставки гуманитарной помощи в пострадавшие регионы планеты. И на нем можно установить специальное оборудование для наблюдения за разными объектами с воздуха.

Свой первый рейс с пассажирами на борту дирижабль Airlander совершит в 2016 году. И, кстати, если у вас есть достаточно средств, чтобы приобрести для себя этого гиганта, в комплект которого может, по желанию покупателя, войти бортовой бассейн, то вы явно не пожалеете о своем приобретении.

Ошибки в статье