Самолетами можно управлять с помощью смартфона

Опубликовано: , В науке

Самолетами можно управлять с помощью смартфона

Самолетами можно управлять с помощью смартфона

Конференция Hack In The Box, проходящая в Амстердаме, в заключительный день удивила весь мир. 11 апреля на ней были представлены инструменты, позволяющие перехватить контроль над летящими в небе самолетами.

Данную проблему поднял консультант по вопросам безопасности Хуго Тесо, который выступил с обширным докладом по этому вопросу. Тесо работал над изучением этой проблемы три года.

Разработчик рассказал, что технология ADS-B, которую используют пилоты для получения информации о погоде и другой информации, не защищена, и её можно использовать для удаленных атак на самолеты.

Хуго Тесо создал «тестовую лабораторию», которая состояла из тестового самолета и хакерских инструментов (все инструменты были куплены на eBay): фреймворк SIMON (его нужно загрузить на бортовой компьютер) и специальное приложение PlaneSploit (используется для платформы Android).

По словам новоиспеченного взломщика, приложение позволит определить местонахождения самолета с помощью системы ADS-B и отправит на борт воздушного судна сообщение с помощью системы ACARS. Данное сообщение может содержать в себе указание сменить курс, активизировать сигнализацию или включить бортовые огни самолета. При этом стоит обратить внимание. Что бортовой компьютер выполнит приказ только в том случае, если работает автопилот.

Разработчик добавил, что таких дыр очень много и на каждом самолете они разные. Кроме этого он рассказал, что обо всех найденных уязвимостях сообщает представителям авиации, которые стараются в самые кратчайшие сроки избавиться от таких «дыр».

Ошибки в статье