Возраст детям не помеха

Опубликовано: , В науке

Сильный мужчина: Оплодотворение происходит независимо от возраста

Возраст детям не помеха

Женщины не должны беспокоиться о возрасте доноров спермы, говорят британские эксперты.

С тех пор, когда в 2005 году была отменена анонимность, средний возраст доноров спермы значительно вырос. Так, если ранее средний возраст составлял 26 лет, то после снятия анонимности это значение достигло 34 лет. Доктор Минакши Чоудхари (Meenakshi Choudhary) из центра планирования семьи в Ньюкасле сказал, что это огромная разница.

Некоторые врачи ранее высказывали опасения, считая, что вероятность забеременеть от взрослых доноров значительно ниже по сравнению с использованием материала от молодых людей. Особенно, если речь идет о попытке забеременеть женщин старше 35 лет.

Исследование, проведенное учеными из Великобритании, показало обратные результаты. Сперма, которую сдавали мужчины в солидном возрасте, часто оказывалась более высокого качества по сравнению с материалом от более молодых доноров. В рамках исследования были проанализированы 39282 случая экстракорпорального оплодотворения, которые показали, что вероятность положительного исхода процедуры абсолютно не зависит от возраста доноров.

Доктор Аллан Пейси (Allan Pacey) из Университета Шеффилда считает результаты исследования вполне логичными и даже ожидаемыми. Ярким примером того, что возраст для мужчины – это не самая главная помеха, может стать Чарли Чаплин, который смог стать отцом в 11 раз, когда ему было уже 73 года. Но на репродуктивную функцию и оплодотворение влияют другие факторы, например, генетические заболевания, перенесенные болезни, образ жизни и конечно же вредные привычки.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com