Абсолютно защищенная почта от Dark Mail Alliance

Опубликовано: , В сети

Dark Mail Alliance

Абсолютно защищенная почта от Dark Mail Alliance

Разработчики почтовых сервисов Silent Circle и Lavabit, которые были закрыты под давление АНБ, не планируют сдаваться. Недавно они объявили о формировании нового альянса под названием Dark Mail Alliance.

Новую технологию разработчики назвали «электронная почта 3.0», подразумевая этим то, что древние почтовые протоколы (1.0) и криптографическая защита текста почтовых отправлений будут заменены. По их словам, почта нового поколения будет скрывать от внешнего наблюдателя абсолютно всю информацию, в том числе – данные об отправителе и получателе письма.

Lavabit и Silent Circle пригласили всех желающих присоединиться Dark Mail Alliance. Они пообещали помочь во внедрении новых протоколов и заняться совместной работой над пропагандой «почты 3.0» среди почтовых провайдеров и разработчиков по всему миру.

Известно, что новый протокол будет основан на Extensible Messaging and Presence Protocol (XMPP). Первая версия, согласно предварительным данным, выйдет в середине следующего года. DarkMail будет доступен в качестве специального расширения интерфейса у уже существующих почтовых провайдеров, которые дадут согласие на участие. Разработчики убеждены, что таких найдется немало, а значит проект получит широкое распространение.

В ближайшее время на Кикстартере запустят кампанию по сбору средств на разработку DarkMail. Первые тридцать две фирмы, которые пожертвуют по десять тысяч долларов, смогут получить исходный код на шестьдесят дней раньше остальных.

Ошибки в статье