Желтый алмаз в подарок от Санты

Опубликовано: , В мире

Желтый алмаз

Желтый алмаз в подарок от Санты

Только представьте, пока вы пишете письмо Деду Морозу с перечнем желанных подарков, его американский брат Санта уже создает волшебные сюрпризы.

Шахтеры во время работы в дальних уголках Канады обнаружили грубый жёлтый алмаз весом 552 карата. На сегодняшний день это самый крупный из когда-либо найденных на территории Северной Америке алмазов и седьмой по величине среди драгоценных камней, найденных на планете.

По данным Mining.com, алмаз размером с куриное яйцо был обнаружен в октябре на северо-западных территориях Канады в алмазном карьере Дьявике — примерно в 220 километрах от полярного круга. Компании Rio Tinto Group и Dominion Diamond Mine, нашедшие алмаз, передали его специалистам для оценки и огранки. Никакой информации о том, сколько бриллиантов получится в результате обработки камня и каким будет их вес, не сообщается. Недавно в результате торгов аукционного дома Christie’s с молотка ушел бриллиант весом 36,8 карата за 1,3 миллиона долларов. Очевидно, что шахтеры сделали действительно ценную находку.

Интересно, что самым крупным обнаруженным алмазом считается бриллиант Куллиана, найденный на территории Южной Африки в 1905 году. Его вес составлял 3106 каратов. После обработки из алмаза было сделано 9 крупных бриллиантов и около сотни маленьких. А в 2015 году был найден алмаз, которым до последнего момента считался самым крупным драгоценным камнем, обнаруженным в карьере Дьявик. Его возраст оценивался в 2 миллиарда лет.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com