Человек, рожденный без руки, получил конечность

Опубликовано: , В мире

Трансплантация верхней конечности

Человек, рожденный без руки, получил конечность

Польские хирурги из Университетской больницы Вроцлава сообщили о том, что смогли осуществить первую в мире успешную операцию по пересадке конечности человеку, который родился без нее. Трансплантация верхней конечности прошла при этом успешно.

Пациент Петр, 32 года, жил без руки, но получил кисть от умершего донора. По словам руководителя группы хирургов, Адама Доманасевича, это первый в мире трансплантат верхней конечности, который вживили человеку с врожденным дефектом такого типа.

Операция длилась около 13 часов. За это время хирурги отделили донорскую руку, а потом присоединили ее к телу пациента. Кости они скрепили титановыми штифтами, после чего сшили основные мышцы, сосуды, сухожилия. Врачи убеждены, что по мере восстановления кровообращения в донорской руке, оставшиеся ткани срастутся сами.

Примечательно, что уже есть первые положительные результаты. Спустя неделю после операции Петр смог шевелить пальцами пересаженной кисти – он может сгибать большой палец, а также слегка двигать остальными пальцами.

По словам врачей, у пациента будет две сложности в освоении руки. Так, конечность, к которой пришили кисть, была не совсем развита. В ней не было необходимого количества нервов, сосудов, мышцы были слабыми. Кроме того, и в этом заключается вторая проблема, мозг не понимает, как управлять новой рукой.

Об успешности операции, по словам Доманасевича, можно будет судить спустя полгода. Если пациент сможет владеть ей хотя бы на том же уровне, на котором он работал с протезом, можно будет говорить о полном успехе трансплантации, а также о том, что можно будет и дальше проводить подобные операции.

Нельзя недооценивать факт такой пересадки, так как это, без сомнения, важный прорыв в нейрофизиологии и в практике трансплантации. До этого момента считалось, что такие трансплантаты не помогут в случае врожденных дефектов.

Ошибки в статье


По материалам: www.vesti.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com