Хороший ночной сон поможет забеременеть

Опубликовано: , В науке

Беременная

Хороший ночной сон поможет забеременеть

Если у вас нет хорошего ночного сна, вероятно, вы не сможете забеременеть. Во время исследования специалисты клиники Ханабуса (Кобе, Япония) обратились к 208 женщинам, у которых были проблемы с беременностью. Их просили заполнить анкету, известную в качестве индекса качества сна. Опросник оценивает несколько факторов, в том числе – продолжительность сна, количество пробуждений ночью, использование снотворных, субъективное качество сна и количество выпитого алкоголя.

Исходя из результатов анкеты, специалисты разделили девушек на три группы: с отсутствием проблем со сном (65 процентов), с незначительными трудностями со сном (26,8 процента) и серьезными трудностями со сном (8,2 процента).

После этого специалисты оценили вероятность оплодотворения их яйцеклеток в лаборатории, успешно выращивающей эмбрионы. Яйцеклетки женщин без проблем со сном успешно оплодотворялись в 62,9 процента случаев. Этот показатель снижался до 57,1 процента у тех, кто имел незначительные проблемы со сном и до 48,4 процента у пациентов с тяжелыми трудностями.

Исследователи отметили, что улучшение сна может быть одной из важных ежедневных привычек пациентов, которые хотят избавиться от бесплодия и увеличить шансы на беременность.

По словам профессора Мэтью Уокера из Исследовательского центра сна в Калифорнийском университете в Беркли, который не участвовал в исследовании, полученные результаты согласуются с другими исследованиями.

Он отметил, что женщины, спящие менее шести часов в сутки, страдают от 20-процентного сокращения фолликулярно-высвобождающего гормона – критического женского репродуктивного элемента, который достигает максимума перед овуляцией и который необходим для зачатия.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com