3600 лет – возраст самой старой тату-машинки в мире

Опубликовано: , В науке

Старейшие инструменты для татуирования в миреСтарейшие инструменты для татуирования в мире

3600 лет – возраст самой старой тату-машинки в мире

На первый взгляд, это выглядит как кучка старых костей, но реликвии являются самым старым набором для создания татуировок в мире. Их нашли в американской могиле к западу от Нэшвилла (штат Теннесси) еще в 1985 году, но с тех пор никто не идентифицировал кости индейки и заполненные пигментами полукруги.

Но теперь исследователи Аарон Детер-Вольф и Таня Перес определили предметы в качестве самого старого набора для нанесения татуировок в мире. Возраст их составляет более 3600 лет.

В могиле кости лежали рядом с наконечниками и каменными фрагментами. По словам доктора Детера-Вольфа, несмотря на обнаружение татуированных мумий по всему миру, в мировой археологической науке практически не упоминаются надежные идентификаторы инструментов для нанесения тату. Многие древние инструменты описывали как возможные орудия для этого, но выводы были основаны главным образом на восприятии исследователей, а не на прямых научных доказательствах.

Артефакты, в которых речь идет в данном случае, важны, потому что являются старейшими тату-инструментами на сегодняшний день, что показывает анализ использования и оценка контекста. Доктор Перес отметила, что открытие показывает, почему исследователям нужно пересмотреть все ранее найденные подобные предметы.

Окрашенные красной охрой иглы из костей исторически использовали для татуирования людей. Использование передовых технологий позволяет добиться более глубокого и тонкого понимания социальных и духовных отношений древних людей друг с другом и животными. Открытие расширило историю татуировки коренных американцев еще на тысячу лет. И хотя значение рисунков можно только угадывать, более поздние традиции этого искусства могут дать некоторые подсказки.

По словам ученых, известно, что татуировками исторически вступление молодого человека во взрослую жизнь и применяли как часть обрядов инициации. Они демонстрировали принадлежность к племенным и родовым группам, были способом связи с личными хранителями, а также каналами для получения жизненной силы и сверхъестественной энергии. В некоторых случаях их использовали для лечения.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk