История татуировки оказалась очень древней

Опубликовано: , В науке

5000-летние татуировки5000-летние татуировки

История татуировки оказалась очень древней

Самые ранние татуировки в виде фигур нашли на 5000-летних египетских мумиях, хранящихся в Британском музее. И эта находка позволяет переписать историю этого искусства.

Татуировку дикого быка и овцы нашли на верхней части тела мужской мумии и S-образные мотивы – на плече женщины. Возраст тату-изображений, а не геометрических узоров, оказался на 1000 лет больше, чем считалось ранее. По словам исследователей, открытие полностью «трансформирует» понимание того, как люди жили в тот период.

5000-летняя мужская мумия, которая хорошо сохранилась для настолько древнего объекта, была одним из популярных экспонатов Британского музея. Ежегодно ее видели миллионы, и происходило это с момента обнаружения мумии более ста лет назад.

Предыдущие исследования показали, что человек Гебелейна, погиб в возрасте от 18 до 21 года от ранения в спину. В этот раз специалисты решили внимательно рассмотреть темные пятна на его руке, которые при естественном свете казались только слабыми отметинами. Для работы ученые задействовали инфракрасную технологию. И она уже показала, что пятна были татуировками двух рогатых животных, хорошо известных в египетском искусстве.

По словам ученых, они уверены, что на теле нашлась именно татуировка, а не краска или декорирование. Вполне возможно, нанесли ее с помощью иглы определенного типа, изготовленной из кости или меди.

Есть предположение, что человек носил тату в качестве символического проявления силы и мужественности. В древнем мире быки и козы были связаны с мужской силой, поэтому неудивительно, что парень выбрал именно такой рисунок для себя.

Более абстрактные S-образные мотивы идентифицировали на верхней части плеча «таинственной» женской мумии, которая могла быть важным человеком в те времена. В качестве пигмента древний мастер использовал сажу. Узор может означать кривые палки, бумеранги или специальные предметы, которые использовались в ритуальных танцах.

Открытие важно еще и тем, что ранее археологи думали, будто в древности только женщины носили татуировки. Новая работа показала, что подобные модификации тела применяли представители обоих полов.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk