10 вредных для здоровья привычек

Опубликовано: , В мире

Вредные привычки: привычка кусать губы

10 вредных для здоровья привычек

Наши нервные вредные привычки чаще всего раздражают окружающих, а не нас самих. Но эксперты утверждают, что вред, который мы наносим себе, значительно серьезней, чем дискомфорт сторонних людей.  Приводим 10-ку привычек, которые могут нанести существенный вред здоровью.

1. Привычка грызть ногти.
Одно дело, если вы нервно кусаете ногти во время просмотров фильмов ужасов, но когда этот процесс становится обычной привычкой, повреждаются ногти и кожа вокруг них. Микробы изо рта попадают на кожу и наоборот, вредоносные бактерии попадают с рук на слизистую и вызывают воспаление.

2. Привычка накручивать волосы на палец.
Американец Ариэль Остад (дерматолог) уверяет, что постоянное накручивание локона вокруг пальца приводит к повреждению корня волоса и временному или постоянному облысению.

3. Привычка хрустеть шеей.
Сильные повороты головой в стороны приводит к освобождению газов, находящихся между позвонками, что вызывает громкие хлопки. Минутное облегчение в конченом итоге приводит к истощению связок между позвонками и их уязвимости к потенциальным травмам.

4. Привычка касаться лица
Неоднократные прикосновения к лицу в течение дня приводят к загрязнению кожи и образованию местным воспаление и акне.

5. Привычка скрипеть зубами.
Скрип зубами или их шлифование друг об друга во время стрессовых ситуаций приводит к истощению зубной эмали и появлению трещин. В некоторых случаях это может стать причиной повреждения нижечелюстного сустава.

6. Привычка сосать леденцы.

Когда человек сосет леденец, в его рту много сахара, который так любят бактерии. Бактерии становятся причиной образования кариеса и других заболеваний зубов и десен. Президент Американской академии косметической стоматологии объясняет, что полностью отказываться от леденцов не стоит, однако стоит прейти на редкое употребление и конфеты с низким содержанием сахара.

7. Привычка облизывать и кусать губы.

Пищеварительные ферменты, которые находятся в ротовой полости, могут привести к возникновению дерматитов и воспалений при попадании на губы и кожу вокруг них.

8. Привычка кусать слизистую на внутренней стороне щеки.

Когда во время еды случается прикусить щеку, образуется небольшая припухлость и многие начинают периодически кусать это место, порой даже после полного восстановления места укуса. Со временем это может привести к рубцеванию кожи, хроническим воспалениям и кровотечениям.

9. Привычка жевать жевательную резинку.

Привычка постоянно жевать жевательную резинку может привести к риску вывиха сустава нижней челюсти, а так же может стать причиной заболеваний пищеварительного тракта.

10. Привычка грызть ручку или карандаш.

Микробы, которые находятся на пишущих принадлежностях, при попадании в ротовую полость могут стать причиной серьезных заболеваний, в том числе ОРВИ.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: vchaspik.ua