10 советов для любителей горных лыж и сноуборда в 2017 году

Опубликовано: , В спорте

Советы для лыжников и сноубордистов

10 советов для любителей горных лыж и сноуборда в 2017 году

Сегодня мы решили дать для вас несколько советов, основанных на современных знаниях о лыжном фитнесе, травмах и снаряжении, которые неплохо бы применять на практике в течение нынешнего курортного сезона. Советы для лыжников и сноубордистов.

Элемент первый: обучение. Нет никакого другого спорта, который заставляет вас стоять в течение четырех-шести часов в согнутом положении с загруженной передней частью колена. Чтобы с успехом выдерживать это и не повредить колени, делайте больше приседаний в тренажерном зале, заезжайте в гору на велосипеде, обратите внимание на растяжку.

Элемент второй: баланс. Учитывая современную форму лыж и досок, езда на них требует больше ощущения баланса, чем силы. Можно тренироваться даже дома, стоя на сноуборде или встать одной на подушку, закрыть глаза и удерживать баланс как можно дольше.

Элемент третий: кардио. Зимними видами спорта редко кто-то занимается на уровне моря. Большинство людей, оказавшись первый раз в горах, не могут нормально функционировать из-за другого атмосферного давления, низкого уровня кислорода и обезвоживания. Перед поездкой в горы уделяйте внимание вашей сердечной подготовке и пейте больше воды на высоте.

Элемент четвертый: гибкость. Вы можете опуститься низко, стоя на доске или лыжах, а потом встать прямо? Попробуйте проделать это дома. Если нет, то стоит тут же заняться растяжкой. Тренировки в бассейне, сочетающие в себе кардио и растяжки – лучший вариант для подготовки к активному отдыху в горах.

Элемент пятый: артрит. Если он у вас уже есть, то перед катанием на лыжах или сноуборде, обратите внимание на три вещи: начните принимать глюкозамин, обратитесь к врачу для специальной инъекции в колени, а также поработайте с физиотерапевтом, подготовьте с ним суставы к нагрузке. А еще, есть небольшой секрет: катайтесь по свежему снегу, тогда на колени придется меньшая нагрузка, а удовольствия вы сможете получить больше, нежели катаясь по плотному склону.

Элемент шестой: оборудование. Замените мягкие ботинки на жесткие, правильно, с помощью специалистов, установите крепление на лыжах и ботинках, а еще – не экономьте на снаряжении, покупайте новое по возможности. И тогда ваши ноги скажут вам спасибо за грамотную нагрузку на них.

Элемент седьмой: палки. Наиболее распространенная травма на склоне – повреждение большого пальца от падения с поднятыми руками, которые вдеты в ремешки на лыжных палках. Многие хирурги-ортопеды советуют отказаться от этих ремешков. И в самом деле, так ли они вам нужны?

Элемент восьмой: бандаж. Считается, что фиксация носка и пятки уменьшает риск травмироваться на склоне. Но нужно помнить, что нет никаких данных, которые подтверждали бы это. А еще – не стоит затягивать бандаж слишком туго. Да и вряд ли повязки нужны вам, если вы не прыгаете с трамплина, не участвуете в гонках и не делаете какие-то трюки без конца.

Элемент девятый: скорость. Из-за нее люди падают на трассах, повреждают связки и ломают кости. Наиболее распространенным комментарием в таких ситуациях остается фраза: «Я немного потерял контроль». Всегда оценивайте свои возможности трезво и не гоняйте, если не уверены, что сможете справиться со скоростью.

Элемент десятый: веселье. Если вам катание на лыжах или сноуборде не приносит удовольствия, бросайте это!

Ошибки в статье


По материалам: www.sfexaminer.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com