Шри-Ланка победила весь мир по высоте елки

Опубликовано: , В мире

Самая высокая елка в Шри-Ланке

Шри-Ланка победила весь мир по высоте елки

После четырех месяцев напряженной работы сотен портовых рабочих и добровольцев точно к католическому Рождеству в Коломбо (Шри-Ланка) появилась самая высокая елка в мире. Ее высота составила 73 метра, что сразу на 18 метров выше по сравнению с предыдущим рекордсменом.

Каркас из стали и проволоки создатели покрыли пластиковой сеткой, которую украсили более чем миллионом природных сосновых шишек, окрашенных в красный, золотой, зеленый и серебряный цвет. Еще на нее повесили 600 тысяч светодиодных ламп и увенчали шестиметровой сияющей звездой.

Стоимость самой высокой рождественской елки составила 80 тысяч долларов, за что ее создателей подвергла критике католическая церковь за пустую трату денег. По ее мнению, эти средства лучше было потратить на помощь бедным.

Премьер-министр Ранил Викрамасингхе ответил на критику, заявив, что дерево они установили не за счет государственных средств, а на пожертвования от физических лиц и частных фирм. Дерево нужно было, чтобы помочь продвинуть этническую и религиозную гармонию среди буддийского большинства острова, где гражданская война закончилась в 2009 году, но примирение среди жителей все еще остается проблемой.

По мнению Арджуна Ранатунга, министра портов и судоходства, елка поможет показать миру, что Шри-Ланка может жить как одна страна и один народ. Они продолжат бороться с проблемами в отношении религии, каст и рас. Мусульманские и христианские общины, находящиеся здесь в меньшинстве, жалуются на дискриминацию, спонсируемую государством. Кроме того, до сих появляются сообщения о злоупотреблениях в отношении этнических меньшинств тамилов.

Чтобы рекорд был засчитан, еще должно прийти подтверждение от представителей Книги рекордов Гиннеса. Только тогда можно будет уверенно заявлять, что в Коломбо установили действительно самую высокую рождественскую елку.

Пока официальный рекорд принадлежит китайской компании, которая установила 55-метровую древовидную башню из огней и синтетической листвы, украшений и светильников в Гуанчжоу в прошлом году.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk