Звездопад специально для Алтайского края

Опубликовано: , В России

Персеиды

Звездопад специально для Алтайского края

Если верить многолетним наблюдениям ученых, то время с 5 по 17 августа можно назвать особенно благоприятным для любителей космоса и, особенно, звездопадов. Но в этом году, по словам директора Барнаульского планетария Галины Шкловской, лишь 12-13 августа можно будет наблюдать максимум Персеид. Причем, условия в этом году можно назвать идеальными для наблюдений: растущая Луна заходит в 22:35, благодаря чему не будет мешать своим светом.

Отметим, что Персеиды сейчас являются одним из наиболее изученных звездопадов. Первые упоминания об этом удивительному августовском звездопаде можно найти в китайских хрониках в 36 году нашей эры. В 1991 году в час можно было увидеть более тысячи падающих звезд, а в прошлом году – около сотни. Посмотрим, сколько их будет в этом году. Тем более, что ждать этого момента осталось не так уж долго.

Что же собой представляют Персеиды? Понятно, что это не настоящие звезды, а всего лишь шлейф пылевых частиц, который был выпущен кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размер которых не превышает песчинку, сгорает в атмосфере планеты, образуя тот самый прекрасный звездный дождь. Сначала он «льется» с наибольшей силой, а потом постепенно слабеет. Примечательно, что сама комета приближается к нашей планете раз в 135 лет, но через ее хвост Земля проходит каждый год. Лучше всего наблюдать за Персеидами в северном полушарии, где вспышки сгоревших песчинок видно лучше всего.

Ошибки в статье