Хотите избежать инсульта – пейте клюквенный сок

Опубликовано: , В науке

Клюквенный сок от инсульта

Хотите избежать инсульта – пейте клюквенный сок

Ученые считают, что если каждый день выпивать по два стакана сока клюквы, можно значительно снизить риск появления инсульта, также происходит уменьшение риска развития сердечного приступа. Кроме этого ученые считают, что в клюкве находится масса полезных веществ, которые производят укрепление естественной защиты человеческого организма, то есть положительным образом клюква влияет на иммунитет человека. Клюквенный сок от инсульта и для укрепления организма весьма полезен.

В эксперименте приняла участие добровольцы, у них в начале и в конце эксперимента измерили уровень артериального давления, сахара и липидов в крови. Также был проведено измерение уровня С-реактивного белка, выступающий в роли маркера воспалительных процессов. Добровольцев поделили на две группы. Первая группа ежедневно принимала 300 миллилитров клюквенного сока, вторая группы – плацебо.

К такому выводу пришли ученые после изучения результатов клюквенной терапии. По окончанию исследования ученые провели сравнение медицинских показателей у добровольцев из обеих групп. В клюкве намного больше концентрации полифенола, которая выше, чем в яблоках, чернике, вишнях и других фруктах. Также полифенолы в некотором количестве присутствует в свекле. Ученые считают, что полифенолы оказывают значительное влияние на работу сердца, соответственно снижает риск возникновения инсульта у человека. Кроме этого, они не дают развиваться опухолям и воспалениям. Результаты эксперимента показали, что, если употреблять в пищу 2 стакана клюквенного сока без сахара можно уберечь человека от инсульта, а также от развития диабета 2-го типа и ряда других сердечно-сосудистых заболеваний.

Ошибки в статье


По материалам: www.talks.su
Иллюстрация с сайта: medvesti.com