Яндекс предложила новый способ поиска музыки

Опубликовано: , В IT

Поиск музыки Яндекс

Яндекс предложила новый способ поиска музыки

Разработчики компании Яндекс не сидят сложа руки. Они постоянно придумывают нововведения, которые будут полезны для пользователей. Очередной фишкой, которая позволит пользователям искать музыку, стала возможность поиска по напеву, а именно, по транскрипции напева. Ведь многие из нас бывали в ситуации, когда слова песни практически невозможно вспомнить, при этом мотив крутится в голове.

Ярким примером новых возможностей такого поиска стал такого рода запрос: [эла эла э э э э э слушать], [тадададам тадададам слушать], [пупу пиду слушать]. Представители Яндекс заявили, что этот пример очень прост. Этот запрос выдаст в поисковике имперский марш из известного во всем мире фильма «Звездные войны».

По сути, поиск по напевам довольно сырая технология, которая может не очень стабильно работать. Одни пользователи могут получить один результат, другие совершенно другой, что касается третьих, то они могут вообще ничего не получить. Но, если повезет, Яндекс поможет найти не только песню, но и самого исполнителя. Поиск музыки Яндекс сможет понравится всем.

Напоминаем, что возможность прослушивать музыку на странице поисковой выдачи появилась в августе 2009 года. Прослушать можно только тогда, когда пользователь в поиске ищет исполнителя или сам музыкальный трек. В 2010 году была реализована возможность поиска не только по трекам, но и по альбомам.

Остается только добавить, что поиск по напевам довольно интересная технология, но не каждый пользователь Всемирной паутины сможет понять принцип составления запроса по напеву.

Ошибки в статье