Свиток, сожженный Везувием

Опубликовано: , В мире

Свитки Геркуланума

Свиток, сожженный Везувием

Благодаря новейшим современным методам и технологиям, ученые впервые в истории смогут прочитать свиток, который был уничтожен в результате извержения вулкана Везувий в 79 году н.э. Свитки Геркуланума впервые будут прочтены учеными-исследователями.

Свитки Геркуланума были разрушены вулканическим газом, температура которого достигала 300°С. Исследовав древние хрупки свитки, ученые из Института Национального научно-исследовательского совета для микроэлектроники и микросистем в Неаполе обнаружили, что внутри одного из них возможно различить определенные греческие символы, которые были нанесены на свиток чернилами. Чтобы прочитать древний свиток и не разворачивать его при этом,чтобы окончательно его не повредить и не разрушить, специалисты использовали 3D технику рентгенографии, которая иногда используется для снимков груди у женщин (маммографии). Благодаря тому, что чернила на основе углерода не проникли в волокна папируса, они создали дополнительную толщину в некоторых местах, что и позволило расшифровать начертания, которые скрыты в слоях свитка. Конечно, данная методика не совершенна и специалисты получают лишь части символов, которые замаскированы дополнительными штрихами, которые возникли в результате воздействия пепла. Эксперты, проводившие данную работу, считают что смогут в дальнейшем использовать данную методику для того, чтобы расшифровать другие свитки.

Геркуланум – это курортный город, который называют другом Помпеи. В результате извержения вулкана он был полностью покрыт пеплом. В XVIII веке ученые случайно обнаружили классическую библиотеку, которая располагалась в одной из вилл древнего города.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com