Женщины с Амура вместе отпразднуют 600 лет со дня рождения

Опубликовано: , В России

Долгожительницы Амура отпразднуют 100 лет

Женщины с Амура вместе отпразднуют 600 лет со дня рождения

В Амурской области сейчас живет ровно шесть ровесниц революции: в их паспортах указан 1917 год рождения. И в этом году они отметят сто лет со дня рождения. Долгожительницы Амура будут праздновать свой вековой рубеж.

Среди долгожительниц есть женщины из Благовещенска, а также из Свободного и Магдагачинского района.

Одна из долгожительниц, Валентина Васильевна Демидова из Благовещенска, отпразднует свой юбилей совсем скоро – 19 февраля. Следующая праздничная дата придется на 1 апреля, когда родилась Мария Матвеевна Борзенко из Благовещенска. За ней день рождения отпразднует Мария Никоноровна Гатилова из села Белогорье – 20 апреля, Раиса Васильевна Левчук из города Свободный – 7 сентября, Любовь Александровна Погорелова из Благовещенска – 14 сентября 2017 года, а потом – Екатерина Филипповна Воронова из Магдагачинского района – 2 декабря.

Что касается людей с самым почтенным возрастом, то старейшей жительницей Амурской области является Анна Лаврентьевна Приходько 1913 года рождения. В 1914 году родились двое амурчан – Фёдор Васильевич Лихолобов из села Овсянка Зейского района и благовещенка Нина Гавриловна Савицкая. В 1915 году родилась Антонина Васильевна Шумейко из Белогорска, а в 1916 году – Дарья Андрияновна Панькина (Благовещенск), Мария Ильинична Токарева (Свободный), Михаил Семенович Щербаков (Благовещенск).

Всего, по имеющимся данным, в Приамурье живет 13 человек в возрасте ста лет и старше. И с каждым годом количеством долгожителей растет. 90-летний рубеж уже преодолели 1428 амурчан, что почти на сто человек больше, чем было в прошлом году.

Ошибки в статье


По материалам: www.amur.info
Иллюстрация с сайта: pixabay.com