Зима в Сибири станет холоднее

Опубликовано: , В России

Зима в Сибири станет холоднее

Зима в Сибири станет холоднее

Климатологи заявляют, что зимы в Западной Сибири с каждым годом будут становиться все холоднее. Такую информацию предоставил Иван Ипполитов, который заведует лабораторией физики климатических систем.

Понижение температуры произойдет в течение трех лет. Поэтому Томская область должна заранее подготовиться и подготовить свою инфраструктуру к небывалым холодам. Ожидается, что к 2015 году среднемесячная температура замрет на отметке минус 20 градусов, но существует вероятность, что она будет еще ниже.

По мнению климатологов, до 1995 года на территории Западной Сибири наблюдалось повышение температуры, теперь все поменялось. Следующие зимы станут намного холодней предыдущих.

Прошлой зимой в Томской области были зафиксированы аномальные морозы, стрелка термометра останавливалась на минус 40 градусах, а в некоторых местах она достигала показателя в минус 46 градусов. Тогда 80 человек получили переохлаждения и обморожения.

Такой вывод был получен исходя из наблюдений, которые начали проводиться с 1975 года. Согласно полученным результатам, в 1980 году среднестатистическая февральская температура доходила уровня в минус 20 градусов, в 1990 года – минус 17 градусов, а в 2000-е температура вновь начала понижаться.

Несмотря на такие изменения температур, глобальное потепление, по мнению ученых, продолжается. «Период теплых зим, наблюдавшийся в Западной Сибири до 19995 года, уже прошел. Грядет хорошее похолодание», — заявили представители ученых.

Ошибки в статье