Вино не может продлить жизнь

Опубликовано: , В науке

Продлить жизнь вино не сможет.

Вино не может продлить жизнь

Долгое время считалось, что ресвератрол – вещество, которое содержится в красном вине, шоколаде и некоторых ягодах, способно продлить жизнь. Но новое исследование позволило ученым прийти к совершенно противоположному выводу.

Предполагалось, что ресвератрол защищает от воспаления и развития рака, сохраняет сосуды эластичными и оказывает другое благотворное воздействие на организм, благодаря чему человек мог продлить жизнь. Особенно богатым веществом зеленые овощи и оливковое масло, шоколад и арахис, красное вино и ягоды. Сейчас ресвератрол стали выпускать в виде пищевых добавок.

Международная исследовательская группа, в состав которой вошел ученый Ричард Семба из университета Джонса Хопкинса с коллегами, провела эксперименты по поводу того, как на самом деле ресвератрол влияет на здоровье и продолжительность жизни. Она не обнаружили никакой взаимосвязи между потреблением вещества и улучшением здоровья, а значит – увеличения жизни у участников исследования. Да и на возникновение заболеваний ресвератрол не оказал никакого воздействия.

В исследовании приняли участие 783 мужчины, проживающие в Кьянти (Италия). В начале эксперимента им было по 65 лет. На основе образцов мочи, исследователи определили ресвератрол-значения каждого участника. Каждый из участников потреблял ресвератрол, содержащийся в вине. В итоге, 268 субъектов ушли из жизни в течение девяти лет, которые ушли на исследование.

Нашлись и критики эксперимента. Они заявили, что содержание ресвератрола в красном вине ниже, чем в таблетках, а потому полностью отвергать положительное воздействие вещества на организм не стоит. Исследование могло только опровергнуть пользу вина для увеличения продолжительности жизни и не более того.

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org