Смогут ли электронные чипы заменить таблетки?

Опубликовано: , В науке

Чип с лекарством

Смогут ли электронные чипы заменить таблетки?

Большинство врачей встречает своих пациентов вопросами: «Принимали ли вы лекарства сегодня?», «Вовремя ли принимали их?» и многими другими подобными вопросами. Зачастую многие пациенты забывают о приеме препаратов, и, соответственно, процесс лечения проходит не так, как хотелось бы лечащему врачу. Теперь проблема не постоянного приема медикаментов будет решена. Изобретен чип с лекарством.

Вот поэтому ученые начали заниматься разработкой микросхем, которые могут быть с предустановленным лекарством и имплантированы в человеческое тело. Кроме этого, данные чипы могут быть запрограммированы на то, чтобы подавать в тот или иной момент времени лекарства. Врач, согласно утверждению разработчиков, может управлять этим чипом дистанционно и вносить коррективы в дозировку лекарств и время приема.

Исследователи из Массачусетского технологического института Роберт Лангер и Майкл Сима начали работать над идеей Джона Сантии в 1990 году. Эти два человека входят в состав совета директоров компании, которая занимается производством микрочипов.

Во время исследования, которое проходило в 2012 году, они имплантировали восьми женщинам, страдающим от остеопороза, под кожу ниже талии чип. Как удалось выяснить, буквально через 4 месяца они начали идти на поправку благодаря постоянному соблюдению графика приема лекарств. Это показало, что данный метод является эффективным и безопасным.

С того времени устройство получило ряд изменений, которые позволили ему выйти на новый уровень, а именно: были изменены размеры чипа (он уменьшился в несколько раз), но в то же самое время он теперь может нести с собой большее количество лекарственных препаратов.

Компания планирует выпустить первое устройство для общего пользования в 2017 году. Предполагается, что это будет устройство гормональной контрацепции, которое включается или выключается по беспроводной сети, а также может быть уменьшена или увеличена его доза.

Ошибки в статье