Способ прокачать мозг

Опубликовано: , В науке

Тренировки для мозга

Способ прокачать мозг

Есть ли такие тренировки для мозга, которые на самом деле способны обострить мышление? Существуют ли какие-либо приложения для этой цели? Заядлые геймеры уверяют, что такие упражнения и игры есть, но неврологи не до конца убеждены в этом.

Каждый день, стоит ему вернуться из колледжа и с подработки, Харит Рати, 20 лет, склоняется над мобильным телефоном. Он пытается идентифицировать быструю последовательность цифр и изображений птиц, которые мелькают на экране в быстром темпе. Парень одержим приложением Lumosity, которое сейчас считают наиболее эффективным для тренировки мозга из всех, что уже создали в мире. Оно обещает улучшить память, внимание, навыки решения проблем, используя серию игр.

Lumosity уже удалось привлечь более 60 миллионов пользователей, которые на протяжении долгих месяцев не могут отвлечься от игры, повышая свои оценки раз за разом. Но значит ли это, что их мозг становится острее? Сможет ли человек не терять ключи от машины или квартиры, эффективнее сдавать экзамены? Ученые не уверены в этом.

Серия недавних исследований ученых из Мичиганского университета показала некоторые улучшения в памяти испытуемых, которые играли в Lumosity меньше четырех часов. Эксперимент с участием здоровых пожилых людей показал, что успехи в рассуждении и скорости обработки информации были у тех из них, кто занимался разнообразными тренировками мозга на протяжении десяти лет.

А вот ученые из Университета Осло пришли к выводу, что человек, играя, улучшает деятельность мозга только по отношению к играм, приложениям, но не в реальном мире. Другие исследователи заметили, что деятельность мозга улучшается, когда человек решает логические и другие задачи из приложений, но тех же успехов он может добиться и при изучении иностранных языков, решении математических задач и так далее.

Ошибки в статье