Мытье рук, чужая зубная щетка и пончик на завтрак – вредно ли это?

Опубликовано: , В мире

Пончики

Мытье рук, чужая зубная щетка и пончик на завтрак – вредно ли это?

Что будет, если вы моете руки в раковине, которая выглядит грязной? Или поделитесь зубной щеткой или съедите пончик на завтра? Эти повседневные дилеммы для здоровья с успехом решают эксперты. И их ответы могут удивить вас!

Грязная раковина

Каждый из нас хотел бы никогда не прикасаться к чему-либо в общественном туалете, даже к кранам, чтобы помыть руки. Тем не менее, это нужно делать всегда, чтобы предотвратить заболевания других людей, убежден профессор Вал Кертис из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Бактерии, которые могут быть у вас на руках, вызывают отравление, если попадают в организм других людей, но не вредят вам, потому что вы живете с ними. Если бы все перестали мыть руки после пользования туалетом, это стало бы катастрофой для здравоохранения всего мира. Лучше не пренебрегать гигиеной, независимо от состояния ванной комнаты. Кроме того, большинство бактерий, которые приводят к болезням, быстро умирают в окружающей среде, поэтому маловероятно, что они будут жить на кране.

Перед едой лучше тоже помыть руки. По словам Кертиса, это поможет избавиться от любых микробов, которые вы, возможно, собрали от других людей и которые могут сделать вас больным.

Но есть некоторые исключения. Если у вас ослабленный иммунитет, диабет второго типа, беременность, лучше не мыть руки, если раковина выглядит грязной. Лучше это сделать в чистой ванной комнате или воспользоваться антисептиком для рук.

Пончик на завтрак

Профессор Пол Гейтли из Университета Лидса Беккета убежден, что если вы пропустите завтрак, у вас будет больше шансов позже выбрать плохую пищу из-за голода. Тогда можно завтракать чем угодно, лишь бы не оставаться голодным, скажете вы? Пол отмечает, что пончик или сладкий торт с утра не принесет пользы для здоровья, вызвав только всплеск сахара в крови. Кроме того, тех, кто придерживается диеты, после такого завтрака ждет плохой день. Они будут думать, что раз уже успели поступить неправильно, значит, в течение дня можно питаться нездорово.

Если на завтрак есть только пончик, лучше отказаться от этого приема пищи, устроив себе ранний полноценный обед. Но, по словам Пола Гейтли, так стоит поступать только время от времени. Дело в том, что постоянный отказ от завтрака приведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Чем вредно использование спрея для носа всей семьей?

Адам Фрош, хирург носа и горла, убежден, что нос – грязное место, поэтому нельзя назвать хорошей идеей использование одного спрея всей семьей. По его словам, нос находится вне тела, поэтому на него не распространяется та иммунная защита, которая защищает организм внутри. Вдобавок к этому его бомбардирует окружающая среда с пальцев людей. Если конец назального спрея вставляется в ноздрю, на нем останется немного слизи – идеальной среды для размножения бактерий. Чаще всего так можно распространить на всю семью бактерии, которые приведут к простуде. Но нередки и такие случаи, когда подобным образом переходят инфекции, опасные для жизни. Причем человек может и не догадываться, что является их переносчиком, пока они не проявятся у кого-то из членов семьи.

Надо ли вставать рано для похода в тренажерный зал?

Может быть похвальным стремление поставить будильник на более ранний час, чтобы успеть на тренировку. Но это занятие явно не стоит того, чтобы сокращать время сна. Профессор Кевин Морган из Университета Лафборо уверен, что это плохая идея.

По его словам, большинство людей ходит в спортзал для избавления от сердечно-сосудистых заболеваний, но, добиваясь этого, вы платите другую цену. Встав слишком рано, вы не будете так хорошо концентрироваться, не сможете эффективно работать и взаимодействовать с другими. Да и в самом зале не удастся сосредоточиться на упражнениях, из-за чего тренировку вряд ли можно будет назвать эффективной.
Если для занятий спортом приходится жертвовать сном, стоит перенести тренировку. Кевин отмечает, что вечер может быть отличным временем для занятий в зале, так как это поможет спустить пар после работы и стимулировать аппетит перед ужином.

Можно ли поздно есть?

Голодные боли поражают, когда уровень сахара в крови становится слишком низким. Когда это происходит, вы начинаете сжигать жир, а не глюкозу из клеток. Это повышает уровень жирных кислот, что делает вас легким, а не сонным, говорит профессор питания и диетологии из Королевского колледжа Лондона Тома Сандерса. Если вы по-настоящему голодны, а не просто стремитесь пожевать что-то от скуки, голодные муки так просто не исчезнут, добавляет диетолог Кэтрин Коллинз.

Поздно ночью для утоления голода можно взять легкую закуску, например, сэндвичи или бананы. Углеводосодержащие продукты повышают уровень сахара в крови, после чего прекращается выделение жирных кислот из жировой ткани, а вы начинаете чувствовать себя слегка сонным. Но не стоит усердствовать с едой за час или менее того перед сном. Тяжелая пища может привести к несварению.

Использовать ли мыло в общественном туалете?

Как бы ни выглядело мыло в общественном туалете, вряд ли оно может причинить вред. По словам профессора Кертиса, на нем могут быть микробы, но мыло точно не является благоприятной средой для вредных бактерий. Для развития большинства из них требуется много воды и тепла для размножения. А влага в трещинах мыльного бруска, вероятно, будет представлять собой очень концентрированный мыльный раствор, что уничтожит любые зародышевые клетки.

Можно ли брать чужую зубную щетку?

Ни заимствование зубной щетки, ни использование пальца для «чистки» зубов не рекомендуется для соблюдения гигиены, говорит профессор Дэмиен Уолмсли из Британской стоматологической ассоциации. По его словам, на чужой зубной щетке будут бактерии, вероятно, даже болезнетворные, переносимые с кровью, если у человека кровоточат десны. Не рекомендуется брать щетку супруга. Палец – тоже не особо хорошая идея, так как ногтем можно поцарапать десны. Если один раз пропустить чистку зубов, это не навредит вам. Лучше воспользоваться жевательной резинкой или ополаскивателем для полости рта.

Нужно ли вытирать руки после мытья?

Оставляя руки влажными, вы даете микробам шанс прилипнуть к ним. Поэтому, если вы коснетесь чего-либо по пути из ванной, скорее всего, вы заберете это с собой. Но и мокрое полотенце в общественном месте тоже не стоит использовать, так как оно представляет собой идеальную среду для процветания бактерий, особенно если в комнате тепло, а на ткани есть пища в виде мертвых клеток кожи. По мнению специалиста по окружающей среде Лизы Экерли, даже собственные брюки будут лучшим вариантом в этом случае.

Можно ли пить кофе на ночь или после еды?

И тот, и другой вариант имеют преимущества для здоровья, убежден профессор гастроэнтерологии Королевского колледжа Лондона Джереми Сандерсон. Кофе после еды ускоряет пищеварение, благодаря чему еда быстрее покидает желудок. Впрочем, это справедливо только в отношении эспрессо, а не латте. Молоко из второго варианта только добавляет проблем, замедляет пищеварение, создает ощущение переполненности желудка.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com