Хотите жить дольше – пейте кофе

Опубликовано: , В мире

Хотите жить дольше – пейте кофе

Хотите жить дольше – пейте кофе

Для большинства людей кофе – это то, с чего начинается день, а для ученых из Афинского университета – это напиток, который продлевает жизнь.

Исследователи изучили пожилых жителей греческого острова Икария, которые являются рекордсменами по продолжительности жизни в Европе. Они обнаружили, что чашка вареного кофе по-гречески положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Автор исследования доктор Герасима Сиасос из Афинского университета заявила: «Кофе по-гречески содержит большое количество полифенола, антиоксидантов и небольшое количество кофеина. Именно из-за этого оно так положительно влияет на состояние здоровья человека и продолжительность его жизни». Это исследование открыло новую связь между питанием человека и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Учитывая масштабы потребления кофе по всему миру, а также то, что разные виды кофе по разному влияют на организм человека, это исследование стало своеобразной отправной точкой.

Исследователи из Афинского университета обнаружили связь между употреблением кофе и функцией эндотелия, которая принимает участие в регулировке свертываемости крови и помогает в работе иммунной системе. В то же время дисфункция эндотелии может стать одной из причин повышения кровяного давления и возникновения сахарного диабета.

Исследование показало, что употребление умеренного количество кофе уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также положительно воздействует на функцию эндотелия. Из 142 обследованных островитян, 65 постоянно употребляют кофе сваренное по-гречески, у них была замечена улучшенная работа функции эндотелия.

Кроме этого, исследователи провели медицинские осмотры участникам исследования, изучили их анкеты, образ жизни и привычки.

Ошибки в статье