Воспроизведен первый этап жизни на Земле

Опубликовано: , В науке

Падение метеорита на Землю

Воспроизведен первый этап жизни на Земле

По мнению планетологов, благодаря падению на поверхность еще только появившейся Земли, выделилось достаточное количество энергии и было принесено большое количество аммиака, простых углеводов, серы и других элементов, которые пошли на формирование аминокислот. По словам Зиты Мартинс из Имперского колледжа Лондона (Великобритания), одной из авторов работы, базовые «кирпичики жизни» вполне могли быть собраны и внутри нашей Солнечной системы, и за ее пределами. И главная проблема заключается в том, что они могут начать соединяться только при определенных условиях. К счастью, ученым удалось расширить список тех мест, где вполне могли происходить такие процессы, а также найти еще один недостающий элемент мозаики о зарождении жизни на земле.

Мартинс с коллегами тщательно изучили результаты столкновения «мини-кометы» в лабораторных условиях с поверхностью модели Земли. В качестве кометы использовали шар небольшого размера из смеси льда, углекислого газа, простейших углеводов и некоторых других соединений. Шар прикрепили к дулу газовой пушки, способно разогнать шар до тех скоростей, которые комета набирает при падении на Землю.

После выстрела из пушки планетологи изучили химический состав осколков шара при столкновении с «Землей». В итоге, они выяснили, что даже небольшой скорости падения, то есть около семи километров в секунду, было достаточно для расплавления льда и превращения значительной части органики в «комете» в простейшие аминокислоты, например, в глицин, аланин, норвалин, аизовалин и альфа-аминомасляная кислота.

Эксперимент показал простой механизм перехода от смеси простых молекул к более сложным соединениям, то есть – аминоксилотам, которые и можно назвать первым шагом к зарождению жизни. Теперь перед учеными стоит другая задача: понять, как происходит переход от аминокислот к белкам и другим комплексным молекулам.

Ошибки в статье