Жизнь на Земле породили скалы

Опубликовано: , В науке

Жизнь на Земле

Жизнь на Земле породили скалы

Новое исследование заставило ученых предположить, что жизнь на Земле зародилась на 1,2 миллиарда лет раньше.

Чтобы появилась жизнь, требуется присутствие азота, который, согласно недавним результатам, появился на нашей планет еще 3,2 миллиарда лет назад. По словам Роджера Байека, профессора космических наук из университета Вашингтона, люди всегда цеплялись за идею по поводу того, что Земля была негостеприимной планетой до появления на ней азота. Работа его команды показала, что никакой нехватки азота на планете не было и, следовательно, он мог поддерживать разнообразную биосферу в течение более продолжительного времени.

Чтобы прийти к этим выводам, группа исследователей проанализировала 52 образца из Южной Африки и северо-западной Австралии возрастом от 2,75 до 3,2 миллиарда лет. Даже в самых старых образцах ученые обнаружили химические доказательства того, что зарождающаяся жизнь уже тогда впитывала азот из воздуха. Соотношение атомов говорит о присутствии азотфиксирующих ферментов в одноклеточных организмах.

Ведущий автор исследования Ева Стюкен говорит, что процесс образования жизни на планете начала зарождаться в разы раньше, чем предполагали до этого. Она считает открытие чрезвычайно увлекательным.

Исследователи полагают, что первые одноклеточные организмы, живущие в верхних слоях почвы, выделяли небольшое количество кислорода. Люди никогда не найдут прямых доказательств появления подобного тонкого слоя живых организмов на почве. Но есть косвенные свидетельства, что уже 3,2 миллиарда лет назад Земля была заселена. Микробы переместились из океана и образовали слизистый слой на скалах и почве.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org