Водоросли пришли на смену нефти

Опубликовано: , В мире

Водоросли пришли на смену нефти

Водоросли пришли на смену нефти

Получение биотоплива из водорослей получило новый виток развития. Ученые из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории открыли новый метод изготовления биотоплива, благодаря применению которого снижаются издержки переработки водорослей.
Стоимость изготовления биотоплива из водорослей – это существенная проблема на пути к его массовому производству в качестве альтернативы топливу из нефти и газа. Новый метод заключается в воздействии на водоросли горячей воды под высоким давлением, который преобразует биомассу в жидкое и газообразное состояние. Как говорят ученые, процесс напоминает отдаленно приготовление пищи в скороварке, однако, используемая температура и давление гораздо выше. Сотрудники Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории считают, что преобразование многочисленных химических реакций в один непрерывный процесс позволит значительно сократить издержки производства и снизить стоимость топлива. Отличительной чертой нового метода от старого является то, что для переработки топлива не нужно высушивать водоросли, что позволяет полностью исключить данный энергозатратный и дорогостоящий этап.
Как говорят представители компании, в настоящее время ученые получили патент на данный метод производства топлива, и в скором времени будет объявлено о строительстве завода, который будет использовать новую технологию переработки водорослей.

Ошибки в статье