Новое авиатопливо из водорослей

Опубликовано: , В мире

Зеленые водоросли в Японии

Новое авиатопливо из водорослей

В начале июля весь мир сопереживал японцам, которые страдали от ежегодного нашествия водорослей. Сотни добровольцев очищали пляжи Циндао от последствий «зеленого прилива», а специалисты отмечали, что 2013 год стал самым «урожайным» на водоросли по сравнению с предыдущими годами.

Предприимчивые японцы нашли применение последствиям этого экологического бедствия.  В 2018 году машиностроительная корпорация IHI планирует дать старт производству биотоплива нового поколения. Для производства авиационного топлива на основе водорослей планируют построить предприятия в Австралии и на юго-востоке Азии.

С начала 2000-х стоимость нефтяного авиатоплива ежегодно вырастает более чем на 10%. Поиски дешевых аналогов привели к идее выработки топлива из сахарного тростника или кукурузы. Однако внезапный скачок цен на эти продукты вынудил продолжить поиски недорогого сырья для авиатоплива. Специалисты считают, что использование водорослей не скажется на экологической обстановке. Водоросли не требуют высоких затрат на выращивание, земельных ресурсов и быстро возобновляются.

По предварительным оценкам новое биотопливо будет дешевле нынешнего в 10 раз. Если эксперимент будет признан успешным, то в дальнейшем компания IHI планирует наладить выпуск автомобильного топлива из водорослей.

Ошибки в статье