Водителей обяжут проходить тестирование на употребление наркотиков

Опубликовано: , В России

Водителей обяжут проходить тестирование на употребление наркотиков

Водителей обяжут проходить тестирование на употребление наркотиков

На рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект, который обяжет водителей сдавать тест на наркотики при смене и получении водительских прав.

Законопроект о медосвидетельствовании направлен на тех, чья профессия связана с управлением транспортным средством и ношением оружия, кроме того,  он коснется и тех, кто производит замену водительских прав. Согласно законопроекту тестирование на наркотики для указанных людей станет обязательным. Глава комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в интервью отметила, что законопроект обяжет сдавать тест на наркотики водителям, которые только готовятся получить права и тем, кто должен поменять права по истечении десятилетнего срока их действия.

В первом чтении законопроект был одобрен в пятницу. В настоящее время нет законного основания тестировать на применение наркотиков тех людей, кто меняет права. Ирина Яровая считает, что тестирование на наркотики должны проходить все государственные служащие, так как проблема наркомании в нашей стране стоит особо остро. И справка в таком случае не достаточна. Очень часто наркотики принимают скрытно, а на учете в наркодиспансере стоят только те люди, чья форма наркомании приобрела критические обороты.

В июне Президент РФ В. Путин подписал закон, согласно которому все учащиеся должны в обязательном порядке проходить тестирование на наркотики, которое состоит из двух этапов. Первый этап представляет собой опрос, а второй – сбор анализов и медицинский осмотр.

Ошибки в статье