«ВКонтакте» придется заплатить штраф

Опубликовано: , В России

ВКонтакте

«ВКонтакте» придется заплатить штраф

Арбитражный суд города Санкт-Петербург и Ленинградской области удовлетворил иск звукозаписывающих компаний Sony Music Russia, Warner Music UK и Universal Music Russia к социальной сети « ВКонтакте » о нарушении авторских прав.

Звукозаписывающие компании обвинили « ВКонтакте » в нарушении авторских прав. Эти компании потребовали, чтобы социальная сеть заплатила штраф в размере 51,6 миллиона рублей. Если быть точнее, то Sony Music Russia и Universal Music требуют с соц. сети по 15,6 миллиона рублей. Warner Music UK – 20,4 миллиона рублей.

Как уже говорилось выше, иски были выдвинут в связи с нарушением одной из самых крупных российских социальных сетей авторских прав. Как стало известно, компания Sony Music требует, чтобы « ВКонтакт е» удалила с сайта несколько песен Сергея Лазарева, Юлии Паршуты и многих других отечественных , а так же зарубежных исполнителей. Кроме этого, они также выдвинули требования,  которые обяжут социальную сеть закрыть возможность размещать у себя на сайте песни ряда других исполнителей.

Стоит отметить, что еще один иск компании был выдвинут звукозаписывающей студией «Союз». Российская компания требует взыскать с социальной сети 4,575 миллиона рублей  так же ,за нарушение авторских прав. Причиной иска стало то, что на сайте « ВКонтакте » были размещены песни некоторых групп, таких как «Руки Вверх», «Король и Шут» и «Ария». Суд отклонил иск звукозаписывающей компании «Союз». Дальнейшее рассмотрение  этого дела продолжится в октябре 2014 года.

Ошибки в статье


По материалам: itar-tass.com
Иллюстрация с сайта: websarafan.ru