ВКонтакте отметил очередной юбилей

Опубликовано: , В России

ВКонтакте 10 лет. Космобот Спотти

ВКонтакте отметил очередной юбилей

В блоге социальной сети ВКонтакте появилась запись о том, что сервис отметил десять лет со дня создания. В 2006 году появление соцсети стало настоящим феноменом, изменившим интернет и жизни людей. Получается, что целое поколение выросло на этом сайте и уже не представляет, что когда-то жизнь была другой. ВКонтакте 10 лет радует своих пользователей.

По словам представителей ВКонтакте, сервис представляет собой не просто сайт, это, прежде всего, технологии, за которыми стоит небольшая команда разработчиков из Санкт-Петербурга. Им удается делать все, чтобы объединить людей по интересам со всего мира, дать возможность людям общаться, находясь в любой точке земного шара.

Операционный директор Андрей Рогозов отметил, что в честь десятилетия ВКонтакте они решили запустить масштабный проект #ВКосмосе. В его рамках весной 2017 года команда совместно с Роскосмосом отправит на Международную космическую станцию капсулу с умным космическим ботом Спотти. Он станет связующим звеном между пользователями социальной сети и экипажем МКС. Он займется передачей на планету фотографий и видео того, что происходит на станции и за ее пределами, Спотти сможет получать контент от пользователей ВКонаткте и транслировать его с помощью проектора космонавтам.

Сейчас уже запущена первая версия космобота Спотти в виде искусственного интеллекта, который может ответить на вопросы о космосе. Каждый из пользователей ВКонтакте может заняться обучением Спотти, чтобы сделать его умнее перед полетом на МКС.

Ошибки в статье


По материалам: vk.com
Иллюстрация с сайта: vk.com