Вьетнамская свадьба: взгляд изнутри

Опубликовано: , Позитайм.ru

Украшение сцены. Видны имена жениха и невесты, торт, бокалы с сухим льдом, в которой для красоты потом нальют шампанскоеТот самый ящичек, в который гости сбрасывали конверты с денежными подаркамиБанкетный зал и гостиМолодожены на сцене и фейерверкиШампанское льют на сухой лед, лежащий в бокалах под музыку. Очевидно, просто для красотыСуп с морепродуктами, зеленью и лапшой

Вьетнамская свадьба: взгляд изнутри

Вьетнамские свадьбы нельзя назвать закрытым событием, на которое посторонним невозможно попасть. Но все же не каждый житель другой страны, а точнее, очень немногие могут похвастаться тем, что видели это своими глазами и принимали в событии участие. Вот и мне довелось увидеть настоящую, пусть и не совсем традиционную свадьбу. Но обо всем по порядку.

Нас было четверо россиян, и все мы были бывшими или нынешними коллегами девушки по имени Сон, выходившей замуж. Пока ехали к месту, ждали, что попадем на традиционную свадьбу, которая начинается рано утром. Во время нее, конечно же, соблюдают все традиции. Гостей разделяют на несколько групп, каждая из которых приходит к определенному времени, ест, пьет, слушает громкую музыку, поздравляет молодых и их родителей, а потом уходит, освобождая помещение для новой группы. Именно так рассказывали ребята, которые уже бывали на таком мероприятии.

Все оказалось совсем по-другому. Для проведения свадебного торжества арендовали огромный банкетный зал, куда пригласили сразу всех гостей в 17:00. Правда, по вьетнамской традиции, к этому времени в зале еще никого не было, все собрались только к 18:00. Все время, пока приезжали гости, жених с невестой и их родители стояли в дверях зала, приветствовали каждого, здороваясь за руку, фотографировались на память. Гости тут же опускали конверты, в которых получили приглашения и в которые они потом положили денежные подарки, в специальный красивый ящик, оставляли свои подписи и пожелания в журнале. Кстати, насчет подарков — здесь принято дарить именно деньги: кто сколько может, столько и дарит.

Перед началом банкета показывали фотосессию молодоженов, которую они провели за месяц до свадьбы. Это современная традиция Вьетнама: обязательно должен быть свадебный альбом с большим количеством совместных красивых фотографий в разных нарядах, богато украшенный.

Далее по программе была еда (традиционные супы из морепродуктов, вьетнамский салат с ростками лотоса и курицей, свинина, по отзывам, невероятно вкусная, желе из агар-агара и кокоса, курица и другое), напитки (пиво и кока-кола), выход молодых на сцену. Там их поздравили родители, они провели все необходимые церемонии (поднесли родителям бокалы с напитками, разрезали торт и другое) и ушли переодеваться. Итого невесте понадобилось два платья на вечер, украшенных блестками и кружевом.

Специально для гостей выступила танцевальная группа (запись выступления можете увидеть в репортаже), а потом гости развлекали себя сами. Как известно, во Вьетнаме основными развлечениями считаются распитие пива с друзьями, караоке и карточные игры. И на свадьбе гости заранее подготовились и исполнили песни в честь молодых.

На этом все и закончилось. На все ушло ровно два часа. Но за это время все успели плотно поесть, повеселиться, порадоваться за молодых. И все это прошло без негатива, драк, злоупотребления алкоголем.

Из традиций, связанных с празднованием вьетнамской свадьбы, можно назвать следующие:

– на столе обязательно должны стоять жареные арбузные семечки (кстати, до этого момента я не представляла, что их вообще можно щелкать). Они являются пожеланием молодым здоровых детей;

– перед свадьбой мать жениха приносит в дом невесты розовый мел и орехи бетелевой пальмы. Мел символизирует светлое будущее, а бетель является способом показать уважение;

– в ночь перед свадьбой мать невесты расчесывает волосы дочери разными расческами, прося счастливого будущего для дочери;

– раньше свадебным нарядом невесты был традиционный костюм «ао зай», а теперь его сменили пышные платья с многослойными юбками, украшенные кружевом, блестками, цветами.

P. S.: на фото почти не видно лиц. Посчитала, что так будет правильно по отношению к людям, которые пригласили меня на свою свадьбу в качестве хорошей знакомой, а не в качестве журналиста.

Ошибки в статье