Ван Гогу посвятили велосипедную дорожку

Опубликовано: , В мире

Велосипедная дорожкаВелосипедная дорожка

Ван Гогу посвятили велосипедную дорожку

В Нидерландах появилась совершенно необычная велосипедная дорожка, посвященная известному нидерландскому художнику-постимпрессионисту Винсенту Ван Гогу. Дизайнер Даан Русегаарде (Daan Roosegaarde) признался, что при разработке концепции новой велодорожки он черпал свое вдохновение из творчества великого земляка, в частности его впечатлила известная работа «Звездная ночь».

Необычная дорожка для велосипедистов, протяженность которой, в свою очередь, составляет 1 километр, открылась в городе Эйндховен 13 ноября 2014 года. Покрытие украшено тысячами маленьких светящихся камней. Эффект звездного неба под ногами достигается посредством использования  специальных фосфоресцентных элементов, которые светятся и мерцают в темноте,а так же светодиодов, которые работают на солнечных батареях. Дизайнер рассказал, что хотел создать место, в котором у людей будут возникать совершенно необычные чувства, сочетание технических возможностей и искусства позволило создать необычную площадку для велосипедистов в реальности. Впечатления от поездки должны быть абсолютно уникальными, ведь под колесами велосипедистов будет простираться мерцающее море звездных огней.

Открытие велодорожки, посвященной художнику-постимпрессионисту Винсенту Ван Гогу, начало мероприятий в рамках проекта «2015 год-год Винсента Ван Гога», которые будут реализовываться в Нидерландах, Бельгии и Франции в честь 125-летия со дня смерти Ван Гога (1853-1890). При этом 1 километр креативной велосипедный дорожки, оформленный в стиле картины «Звездная ночь», это только часть общего маршрута для любителей поездки на двухколесном транспорте в провинции Северный Брабант. Общая протяженность маршрута составит 335 километров.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com