В учебе помогают гены

Опубликовано: , В науке

Экзамен

В учебе помогают гены

Исследование ученых доказало, что успех в учебе напрямую зависит от генов, а вот воспитание при этом играет второстепенную роль.

В эксперименте принимали участие идентичные и неидентичные близнецы. Всего было исследовано около 11 тысяч подростков в возрасте 16 лет. Результаты тестирования показали, что на 58% разница в оценках школьников при сдаче выпускных экзаменов по основным предметам зависит от разницы в генах близнецов. 36% влияния оказывало различие в окружающей среде и отношениях в семье. Оставшаяся доля приходится на экологические факторы, которые, как говорят ученые. Индивидуальны для каждого человека.

Руководитель исследования Николас Шейкшафт из Института психиатрии, заявил: «Наше исследование показывает, что различия в успехах в учебе у школьников зависит в большей степени от природы, чем от воспитания». Ученый отмечает, что в том случае, если условия окружающей среды изменится, процент влияния генетики на успеваемость может так же измениться. Профессор Робин Пломин отмечает, что данное открытие должно изменить образовательный процесс — необходимо учитывать индивидуальные особенности и потребности школьников для повышения эффективности их обучения.

Исследование показало, что на интеллект влияет сразу несколько генов, при этом ряд генов, которые оказывают влияние на образовательный процесс, остаются неисследованными. Возможно, дальнейшие работы в данном направлении покажут, что усвоение материала — процесс управляемый и может корректироваться с помощью влияния окружающей среды.

Ошибки в статье