В Новосибирске торгуют временем

Опубликовано: , В мире

В Новосибирске торгуют временем

В Новосибирске торгуют временем

Необычный банк открылся в Новосибирске – основной валютой в нем стало время.

В рамках международного проекта «Банк Времени», аналогичная площадка открылась в Новосибирске. Ее суть проста – любой желающий выполняет какую-то работу на выбор и получает за свои действия заработную плату в виде времени. Часы в дальнейшем можно обменять на любую услугу.

Целью подобных площадок является объединение людей. Лишь сплоченными усилиями люди могут добиться успеха и действительно высоких результатов. В современном мире остались вещи, которые можно делать не ради денег, например, добрые дела.

Как сказал региональный координатор проекта Максим Митусов, «Банк Времени» – это электронный ресурс, где можно обмениваться талантами и находить партнёров для заключения сделок (без привлечения финансов).  Принцип работы банка следующий: необходимо выполнять услуги (выбирать из  имеющего списка или предложить свои), заработать за это часы, накопленные часы потратить для оплаты услуги для себя. Услуги могут быть совершенно разными: уборка квартиры, ремонт техники, фотосъемка, перевод текста, обучение игры на гитаре, прогулка с ребенком и другие.

Идея создания «Банка Времени» принадлежит советскому социологу Владлену Лившицу. В 1977 году на хлебокомбинате он предложить не оплачивать сверхурочно отработанное время. Вместо этого отработанные сверх нормы часы работники «сдавали» в «банк времени» и могли использовать их для отдыха в любое время по своему усмотрению.

Ошибки в статье