Полезна ли иммунная система?

Опубликовано: , В науке

Иммунная система человека защищает от вирусов

Полезна ли иммунная система?

Может ли воинственная иммунная система стать причиной возникновения онкологических заболеваний? Врачи уверяют, что иммунная система крайне непостоянна — она может быть то героем, то злодеем. Именно это непостоянство и натолкнуло ученых на новое исследование в данной области.

Наши предки выжили в эпидемии чумы, а мор был одной из сил, которая способствовала эволюции человеческого вида до того вида, который имеется сейчас. Но теперь мы попали в условия, когда многие из крупных инфекционных угроз были нейтрализованы путем сочетания программ вакцинации, улучшения гигиены и эффективных методов лечения. Такие искусственные условия привели к тому, что иммунная система перестала быть сильной и больше не может бороться даже с безобидными заболеваниями. Если несколько лет назад иммунитет мог сопротивляться инфекциям и онкологическим заболеваниям, то сейчас ситуация изменилась.

Исследование ученых из Университетского колледжа Лондона (University College London) показало, что иммунная система совершает много ошибок, когда дело касается рака. Гены, содержащиеся в белках APOBEC, нейтрализуют вторгающиеся в организм вирусы путем мутации их ДНК. Такая тактика позволяет полностью остановить вирус или хотя бы ослабить его воздействие и снизить скорость распространения.

Мутация, которая происходит под воздействием в белках APOBEC, схожа с изменениями, происходящими при развитии онкологических заболеваний, в том числе теми, которые развиваются под воздействием вирусов, например, вируса папилломы человека (ВПЧ). Работа ученых из Университетского колледжа Лондона показала, что при атаке ВПЧ иммунная система часто дает сбой и вызывает мутацию ДНК клеток организма, что в результате приводит к развитию опухоли.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.google.ru