Удачное выступление России в пятом этапе FIA WEC

Опубликовано: , В спорте

Команда G-Drive Racing

Удачное выступление России в пятом этапе FIA WEC

Для российской команды G-Drive Racing, которую поддерживает «Газпром нефть», весьма удачно сложился пятый этап Чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC. Этап состоялся на трассе «Автодром Америк», расположенной в Остине (штат Техас, США). И как в прошлый раз, на бразильском Интерлагосе, Россия снова оказалась впереди всех.

Надо сказать, что трасса в Остине только на чертеже выглядит среднестатистическим автодромом. Но стоит оказаться на месте, тут же в глаза бросаются профиль в поворотах, перепады высот. СОТА создана из нескольких фрагментов, которые позаимствовали с других трасс. Очевидно, что в связи с этим организаторы чемпионата и дали возможность участникам провести дополнительные испытания на трассе. Тренировки показали, что команда G-Drive Racing с ее ведущим экипажем нацелены только на победу. Две сессии завершились с одинаковым результатом: Роман Русинов, Джон Мартин и Майк Конвей неизменно показывали лучший результат. Квалификация подтвердила силу экипажа G-Drive Racing, который смог уверенно завоевать поул в своем классе.

На старте гонки Джон Мартин держался на первой позиции и даже немного оторвался от конкурентов. Но первый пит-стоп затянулся, из-за чего экипаж вернулся на трассу только на четвертой позиции в тринадцати секундах от лидеров. Благодаря свежим шинам, какое-то время экипажу G-Drive Racing удавалось находиться в непосредственной близости от лидеров класса. На втором часу гонки после планового пит-стопа Роман Русинов взял лидерство. К четвертому часу гонки отрыв составил более восьмидесяти секунд. В итоге, экипаж смог получить заслуженную победу в чемпионате мира.

Ошибки в статье