Отключение телефона, свекла и другие секреты против старения от двух близнецов

Опубликовано: , В науке

Свекла

Отключение телефона, свекла и другие секреты против старения от двух близнецов

Слишком многие из нас зависимы от телефонов. На прошлой неделе Ксанд, один из близнецов, провел «в телефоне» 15 часов, а в Twitter – более четырех часов, что кажется слишком много, хотя он настаивает, что пользуется устройство в основном в ванной или стоя в очереди.

Есть доказательства, что смартфоны вызывают стресс, усугубляя депрессию нарушая сон, а некоторые исследования показывают, что они могут сделать нас менее умными, просто находясь под рукой. Теория заключается в отвлечении. Большинство людей проверяют телефоны более 80 раз в день, но из-за ограниченного внимания мы пытается игнорировать телефоны, что приводит к исчерпанию мозгового пространства.

Чтобы проверить теорию, ученые для эксперимента разделили 30 пар близнецов на две группы и дали им пройти идентичный тест на IQ. Единственное отличие было в том, что у первой группы забрали телефоны, в том время как другим разрешалось держать их на столах (выключенными). Результаты были поразительны! Близнецы, у которых отняли телефоны, набрали на 5 процентов больше, чем те, у кого телефоны лежали рядом.

Это подтверждает результаты исследования, проведенного в Техасском университете в 2017 году, где 800 пользователей смартфонов попросили пройти тесты, предназначенные для измерения способности мозга хранить и обрабатывать данные. Те, кто оставили телефоны в другой комнате, неизменно превосходили тех, кто оставил свой телефон на столе.

Даже если вы думаете, что уделяете задаче или человеку все свое внимание, когда в вы видите свой телефон, это точно не так. Исследование в Техасе показало, что не имеет значения, включен телефон или нет. Просто возможность иметь его в пределах досягаемости, снижает способность выполнять задачи.

Победите зависимости от телефона

Доктора-близнецы Ксанд и Крис ван Туллекен говорят, что надо избегать телефона в течение первого часа каждого дня. Это может означать, что надо поставить рядом с кроватью старомодный будильник, а телефон заряжать в другой комнате, и оставлять его там же. Отключите все уведомления, чтобы вас не отвлекали звуковые сигналы и вспышки, положите телефон в карман или сумку вне поля зрения. Проверяйте его только в установленное время.

Вы, вероятно, используете телефон чаще, чем представляете себе. Это вы можете узнать, проверив, сколько «экранного времени» вы тратите каждый день. Если у вас iPhone, зайдите в «Настройки» и найдите соответствующий пункт. Как только узнаете, как долго используете смартфон, постарайтесь сократить это время.

Установите правило «Никакого смартфона за столом!»

Доктора и сами делают все вышеперечисленное. По их словам, убирать телефон в сумку полезно, мужчинам труднее, но Ксанд держит его в своей мужской сумке. И он говорит, что это бесценно.

Свекла против гипертонии

Стресс может вызвать резкое повышение артериального давления, которое является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний – одной из главных причин смерти в западном мире. Болезни сердца могут привести к сердечной недостаточности, снижая качество жизни из-за одышки и усталости.

Хотя нет никаких доказательство того, что стресс сам по себе вызывает повышение кровяного давления на долгий срок. Более важно то, как мы справляемся или не справляемся со стрессом: курение, питье, неправильное питание и нарушенный сон – все это повышает давление и увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Физическая активность – это одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить повышение давления и контролировать его. Также важно придерживаться здоровой диеты с большим количеством свежих фруктов и овощей, не употреблять слишком много алкоголя и соли, бросить курить и пить не более четырех чашек кофе в день.

Но могут ли некоторые продукты снизить кровяное давление? Хотя оба близнеца скептически относятся к идее «суперпродуктов», исследования показывают, что некоторые овощи содержат мощные растительные соединения, которые важны для организма.

Крис принял участие в эксперименте с доктором Энди Уэббом из Королевского колледжа в Лондоне для шоу «Поверьте мне, я доктор», чтобы выяснить, может ли употребление в пищу свеклы, чеснока и арбуза снизить кровяное давление.

В чесноке одним из основных активных ингредиентов является соединение под названием аллицин, которое выделяется, когда вы его измельчаете. Считается, что он действует на почки, изменяя уровень гормонов и вызывая расширение кровеносных сосудов.
У свеклы активный ингредиент – нитрат, который есть и в листьях, и в клубне. Когда мы едим свеклу, наш организм превращает вещество в оксид азота, вызывающий расширение кровеносных сосудов, что снижает кровяное давление.

В арбузе активным ингредиентом является L-цитруллин, который увеличивает уровень оксида азота. Для эксперимента 28 добровольцев с высоким кровяным давлением разделили на три группы: одна ела два зубчика чеснока каждый день, другая – два больших кусочка арбуза, третья – две целые свеклы.

Результаты показали, что арбуз и чеснок никак не влияли на состояние организма, а вот свекла – влияла. По полученным данным выходило, что снижение кровяного давления во время эксперимент снижало риск инсульта и сердечного приступа на 10 процентов. Свеклу точно можно внести в набор инструментов, созданных для изменения образа жизни.

Если вы не переносите свеклу, полезные вещества можно найти в зеленых овощах, таких как сельдерей, салат, кресс-салат, шпинат, мангольд, брокколи.

Найдите друга

Дружба и все, что с ней связано, является одним из лучших разрушителей стресса. Она высвобождает эндорфин, который дает нам чувство удовлетворения или блаженства и укрепляет иммунную систему. Прикосновения, смех, пение, рассказывание историй, религиозные ритуалы, совместные обеды запускают производство эндорфинов, что, в свою очередь, повышает устойчивость к болезням.

Хотите оставаться здоровыми дольше? Тогда задумайтесь над тем, чтобы снизить уровень стресса.

В современном мире считается, что от стресса, который стал модным явлением, можно легко отмахнуться, как от бессмыслицы. Кажется, что технологии помогут нам улучшить жизнь. Но мало что влияет на наше здоровье и продолжительность жизни больше, чем стресс. Он связан с увеличением веса, депрессией, сердечными заболеваниями. Он не дает иммунной системе нормально работать, может даже нанести вред нашей ДНК.

Осознанность для снижения давления

Внимательность может быть полезной для снижения стресса, помогая жить дольше. Осознание сложно определить, но большинство людей согласны с тем, что процесс внимания к настоящему моменту без суждения (то есть без эмоций) заставляет нас осознавать свое дыхание. Это эффективно фокусирует внимание на чем-то другом, кроме стрессовых мыслей.

Крис пытается проводить пять минут каждый день в осознанной медитации. Это началось во время поездки в Непал для программы Channel 4 под названием «Ликвидация мужчин», в рамках которой исследовали традиционные методы лечения. Он проводил время, медитируя с буддийскими монахами. С годами доктор начал встречать все больше людей, убежденных в преимуществах этой практик. Он также знает, сколько стрессовых аспектов жизни было вызвано его реакцией на события, а не самим обстоятельствами.

Внимательность позволяет отступить назад, разорвать цикл и дать мозгу и телу отдохнуть от гормонов стресса. Это, безусловно, заставляет чувствовать себя спокойнее. По его опыту после ежедневной практики становится легче игнорировать навязчивые мысли и присутствовать здесь и сейчас, как говорят гуру внимательности.

Как это сделать?

По сути, вам нужно сидеть или лежать неподвижно и сосредотачиваться на дыхании, вдохе и выдохе, и пытаться замедлить его. Если ваш ум блуждает, вам нужно просто аккуратно вернуть внимание к дыханию. Идея состоит в том, чтобы перестать заниматься негативными мыслями, которые неизбежно появляются в голове. И вы точно немедленно заметите выгоду от практики, но укрепится она только со временем.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk