Топ-4 совета для получения здоровых зубов

Опубликовано: , В мире

Чистка зубов

Топ-4 совета для получения здоровых зубов

Мы все знаем советы, которые дают для обретения здоровых зубов – чистить их два раза в год и не есть слишком много сахара. Итак, почему те из нас, кто следуют инструкциям, обнаруживают, что нам нужно посещать стоматолога? Правда в том, что предотвращение кариеса зубов – это нечто большее, чем предлагают эти рекомендации.

Освежите навыки

То, как вы чистите зубы, имеет важное значение. Механический акт чистки удаляет липкий зубной налет – смесь бактерий, кислот и побочных продуктов и остатков пищи. Он естественно образуется на зубах сразу после того, как вы поели, но начинает наносить ущерб зубам спустя определенное время. Сколько точно нужно времени, сказать сложно, но промежуток составляет не менее 12 часов.

Бактерии потребляют сахар и, как побочный продукт, производят кислоты, которые растворяют минералы в зубах, оставляя микроскопические дыры, которые мы не можем видеть. Если процесс не остановить, а дыры не отремонтировать, они могут стать большими, видимыми полостями.

Две минуты на чистку зубов – хороший вариант для удаления зубного налета. Вам нужно чистить зубы ночью и один раз днем. Чистка щеткой часто останавливает развитие бактерий до такой стадии, когда могут появиться виды, которые производят больше всего кислоты.
Электрические зубные щетки могут быть более эффективными, чем ручные, а небольшая головка зубной щетки помогает достать до всех уголков рта, а щетинки средней жесткости помогают эффективно чистить, не нанося вреда деснам и зубам.

Зубная паста с фтором

Большая часть пользы идет от зубной пасты, ключевым ингредиентом которой является фтор, который помогает предотвратить разрушение зубов. Он замещает потерянные минералы в зубах, делает их сильнее.

Если вы хотите увидеть, сколько налета есть на ваших зубах, купите специальные раскрывающие таблетки, которые продаются в супермаркетах и аптеках. Они делают беловатый налет более заметным, показывая области, которые вы, возможно, пропустили при чистке.

Правильное полоскание

Ночью вы производите меньше слюны, чем днем. Из-за этого ваши зубы имеют меньшую защиту от слюны и более уязвимы для кислотных атак. Вот почему важно удалять еду с зубов перед сном. Не ешьте и не пейте ничего, кроме воды после чистки ночью. Это даст фтору самую продолжительную возможность работать.

После того, как вы почистили зубы, не полощите рот водой или ополаскивателем для рта, чтобы не смыть фтор. Это может быть непростой привычкой, но она уменьшит разрушение зубов до 25%.

Контролируйте потребление сахара

Сахар содержится в таких продуктах, как фрукты, и он гораздо реже вызывает разрушение зубов, чем добавленный в пищу свободный сахар. К свободным сахарам относятся те, которые добавляются в продукты питания производителями, но также включают мед, сироп, фруктовые соки.

Бактерии легко потребляют его, метаболизируют и производят кислоты. Тем не менее, трудно сказать, какие сахара являются худшими для зубов. Например, хотя нормальное количество сахара во фруктах не вредит зубам, фруктовые соки высвобождают сахар из растительных клеток. И чрезмерное употребление соков может вызывать разрушение зубов.

Хотя не так важно, как много, важно, как вы часто едите сахар. Простые углеводы, такие как сахар, легче усваиваются бактериями, чем белки или сложные углеводы. Бактерии производят кислоты после того, как усваивают сахар, что вызывает деминерализацию.

К счастью, благодаря действию фторсодержащей зубной пасты и реминерализующему воздействию слюны, зубы могут восстановиться на ранних стадиях этих приступов. Как правило, зубы могут ежедневно подвергаться четырем «нападениям сахара» без необратимого повреждения зубов. Почему бы не попробовать подсчитать, сколько раз в день вы едите сахар? Это включает печенье, сладкий чай или кофе и другие закуски, в том числе чипсы. Простой способ сократить потребление – перестать добавлять сахар в горячие напитки и ограничить перекусы.

Чистите зубы два раза в день фторсодержащей зубной пастой, сплевывайте ее, но не полощите рот, не ешьте и не пейте ничего после чистки, и не потребляйте сахар более четырех раз в день. Все просто!

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: pixabay.com