Топ-10 сладких фактов о сахаре

Опубликовано: , В мире

Сахар

Топ-10 сладких фактов о сахаре

Кто-то считает сахар вредным продуктов, кто-то – незаменимым веществом для жизни. Ясно одно: он явно достоин того, чтобы собрать о нем лучшие десять фактов.

Факт первый: сахарный тростник культивируется не менее десяти тысяч лет. Люди Новой Гвинеи, как известно, делали это примерно в 8000 году до нашей эры.

Факт второй: исследование, проведенное в 2012 году, показало, что потребление слишком большого количества сахара делает крыс глупыми.

Факт третий: Бразилия – крупнейший в мире производитель сахарного тростника с почти 40 процентами мирового объема.

Факт четвертый: согласно Оксфордскому английскому словарю, сахарные клещи впервые упомянуты в 1708 году, а куски сахара – в 1901 году.

Факт пятый: до конца XVI века сахар был дорогим удовольствием, доступным только дворянству. Британские поселенцы в Америке часто называли его «белым золотом».

Факт шестой: лимон содержит 70 процентов сахара, а клубника – только 40 процентов. На вкус влияет лимонная кислота, делающая цитрус более кислым по сравнению с ягодой.

Факт седьмой: собаки получают удовольствие от сладкой пищи, а у кошек нет рецепторов сладости в мозге.

Факт восьмой: согласно исследованию в 2013 году, по меньшей мере, 180 тысяч смертей в мире связаны с подслащенными напитками.

Факт девятый: в 2013 году Ральф Шредер из Германии установил мировой рекорд Гиннеса за коллекцию пакетиков сахара, которая включает 14 502 штуки.

Факт десятый: в США едят очень много сахара, в среднем 126,4 грамма в день. Британцы потребляют только 93,2 грамма в сутки.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com