Тысячи людей следили за мытьем кита

Опубликовано: , В мире

Мойка кита в американском музее

Тысячи людей следили за мытьем кита

В американском Музее естественной истории в Нью-Йорке на прошлой неделе состоялась традиционная мойка кита. Огромная модель синего кита, плавающего над головами посетителей в зале обитателей океанов Мильштейн, каждый год отправляется на двухдневную спа-процедуру, чтобы избавиться от накопившейся пыли и грязи и вернуться на место работы в чистом виде.

Тысячи людей следили за тщательной чисткой модели кита в прямом эфире через аккаунт американского Музея естественной истории в социальной сети Facebook. Технофилы ожидали увидеть какие-то оригинальные приспособления, созданные специально для этой процедуры, но были несколько разочарованы. Модель кита очищали с помощью обычного пылесоса и щетки с мягкой щетиной. Еще 5-6 лет назад для китовых спа-процедур устанавливали специальные строительные леса. Но сейчас для этого используется лифт, который за два дня позволяет вымыть всю модель животного от кончика хвоста до головы, поясняет директор управления проектами выставочного отдела музея Дин Маркосян.

После очистительной процедуры модель огромного кита длинной более 28,5 метров и весом более 9,5 тонн стала ярче. Теперь на спине кита появился блеск, который имитирует блики солнца на коже морских животных. Модель кита удивляет посетителей уже несколько десятков лет. Кит был установлен в зале музея в 1969 году и с тех пор его внешний вид несколько раз модифицировался, в том числе с учетом реальных размеров и анатомических особенностей морских обитателей.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com