Мир возвращается к дирижаблям

Опубликовано: , В авто

Airlander 10

Мир возвращается к дирижаблям

Британская дизайнерская компания гибридных воздушных транспортных средств сейчас работает над тем, что можно будет назвать самым большим дирижаблем мира.

Новый дирижабль получит название Airlander 10. Такое название происходит от его веса в 10 тонн. Длина воздушного судна составит чуть более 92 метров (302 фута). Изначально компания планировала создать его для нужд армии США, чтобы та могла использовать его для наблюдения с воздуха. Потом бюджет на проект сократили и его попросту закрыли. Однако фирма намерена возобновить работу и успеть провести первые летные испытания к концу текущего года. Это стало возможным, благодаря получению гранта от правительства Великобритании в размере 5,1 миллиона долларов.

Airlander 10, по словам представителей компании, станет совершенно безопасным видом воздушного транспорта. Новый дирижабль Airlander 10 способен приземляться на любой плоской поверхности и имеет взлетно-посадочную скорость около 40 узлов.

Судно изготовят из углеродного волокна, кевлара и майлара. Он будет совмещать в себе черты дирижабля, самолета и вертолета. Чтобы  новое транспортное средство могло держать форму, используют гелий, а в качестве топлива эксперты пока предлагают дизельное. Есть вероятность оснащения Airlander 10 солнечными панелями, благодаря чему он сможет летать пять дней подряд, неся на борту максимально возможный объем полезной нагрузки. Новый дирижабль Airlander 10 будет использовать 20 процентов от того расхода топлива, что есть у сегодняшних самолетов,  а так же иметь практически бесшумный двигатель мощностью 325 лошадиных сил.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com